Grupos do GP dos Médios da Copa Podio em Manaus são definidos; confira todos os detalhes

    Isaque Bahiense será uma das grandes atrações na disputa da Copa Podio (Foto: Divulgação)
    Isaque Bahiense será uma das grandes atrações na disputa da Copa Podio (Foto: Divulgação)

    O presidente da Copa Podio, Jeferson Mayca, anunciou a divisão dos dez atletas selecionados pela organização do evento em dois grupos, que definirão os confrontos do Grand Prix dos Pesos Médios, marcado para acontecer no dia 12 de agosto, a partir das 18h, na Arena Amadeu Teixeira, zona Centro Oeste de Manaus, Amazonas. Inspirado no famoso “Encontro das Águas”, o GP será dividido em dois grupos: Rio Negro (faixas preta) e Solimões (faixas marrom)

    No grupo Rio Solimões, estão os faixas-marrom Fellipe Trovo (BRA), Ruben Caveira (ANG), Fellipe Andrew (BRA), Gustavo “Braguinha” (BRA) e Jonnatas Gracie (BRA). Já o grupo Rio Negro será formado pelos faixas-preta DJ Jackson (USA), Tommy Langaker (NOR), William Dias (AUS), Hugo Marques (BRA) e Kywan Gracie (BRA). Os atletas lutarão em sistema de rodízio (todos contra todos) dentro do seu grupo, somando cinco pontos a cada vitória por finalização, três pontos a cada vitória por pontos, dois pontos a vitória por vantagens e um ponto a cada empate, respectivamente.

    Isaque Bahiense será uma das grandes atrações na disputa da Copa Podio (Foto: Divulgação)
    Isaque Bahiense será uma das grandes atrações na disputa da Copa Podio (Foto divulgação)

    Então, os dois atletas com o maior número de pontos de cada grupo estarão classificados para semifinais, sendo os critérios de desempate por ordem de prioridade: o resultado do confronto direto, o número de finalizações, o saldo de pontos obtidos em todas as lutas (pontos pró – pontos contra) e, em última instância, uma nova luta entre os atletas empatados para definição final.

    Ingressos: estão à venda no site oficial do evento www.copapodio.com

    Confira os valores:
    – Área Vip (Mesa com 4 lugares) – Primeiro Lote: R$ 1.200,00
    – Cadeira Especial (Pista) – Lote Especial: R$ 120,00
    – Arquibancada Inferior – Lote Especial: R$ 80,00
    – Arquibancada Superior – Lote Especial: R$ 50,00

    GRAND PRIX DOS MÉDIOS
    LOCAL: ARENA AMADEU TEIXEIRA
    HORÁRIO: 18h
    ABERTURA DOS PORTÕES DE ACESSO: 16h30

    * Desafio Kids

    * Team Isaque x Team Espen

    – Marquinho Carvalho (AM) vs Pedro Borges (RJ)
    – David John (AM) vs Cole Abate (EUA)
    – Cauã Leonor (RJ) vs Yago Baía (AM)
    – Arthur Elisson (PB) vs Henrique Gabriel (AM)
    – Frankie Zambada (EUA) vs Davi Guimarães (AM)
    – Efrain Manoel (AM) vs Marlon Silva (RJ)

    * Luta de Abertura
    – Victor Neves (AM) vs Fernando Toshio (GO)

    * Desafio de Equipes: Caboclos x Pantaneiros

    – Xande Ribeiro (AM) vs Roberto Cyborg (MS)
    – Eduardo Inojosa (AM) vs Paulo Azambuja (MS)
    – André Júlio (AM) vs Adley Lobato (MS)
    – Fernandinho Vieira (AM) vs Marcel Gonçalves (MS)

    * Disputa do Grand Prix (até 88 kg)

    Grupo Rio Solimões
    – Fellipe Trovo (BRA)
    – Ruben Caveira (ANG)
    – Fellipe Andrew (BRA)
    – Gustavo “Braguinha” (BRA)
    – Jonnatas Gracie (BRA)

    Grupo Rio Negro
    – DJ Jackson (USA)
    – Tommy Langaker (NOR)
    – William Dias (AUS)
    – Hugo Marques (BRA)
    – Kywan Gracie (BRA)

    * Luta Especial (Sub-Only):
    – Isaque Bahiense (BRA) vs Espen Mathiesen (NOR)

    1 COMENTÁRIO

    DEIXE UMA RESPOSTA

    Comente
    Seu nome