Jiu-Jitsu

Com Leandro Lo, Léo Vieira, Dillon e Shields, mas sem Rodolfo Vieira, lista do ADCC 2017 é fechada; veja

Marcado para acontecer nos dias 23 e 24 de setembro, em Helsinque, na Finlândia, o ADCC 2017 será mais um evento repleto de feras da arte suave em ação. Após a edição de 2015, sediada em São Paulo e marcada pelo título absoluto de André Galvão, desta vez, o frio país da Europa vai ser o palco do maior evento de luta agarrada do mundo. Entre confirmações e ausências importantes, a competição fechou sua lista de participantes e contará com atletas que foram vencedores nas qualificações realizadas em várias partes do mundo, além dos convidados pela organização.

Nas últimas atualizações de atletas inscritos para o ADCC 2017, foram confirmados, entre os destaques, nomes como Leandro Lo – campeão do ranking 2016/17 da IBJJF -, Léo Vieira – bicampeão do torneio (2003 e 2005) e um dos mentores de Buchecha -, Dillon Danis – treinador de McGregor e lutador do Bellator – e Jake Shields – ex-UFC e veterano do MMA. Todavia, Rodolfo Vieira, que lutou e conquistou o título em 2015, está fora do torneio por conta de um compromisso no MMA. O faixa-preta, cria da GFTeam, entra em ação pelo Shooto Brasil, no dia 27 deste mês.

Ainda pela edição deste ano, que promete fortes emoções, Renzo Gracie enfrenta o japonês Sanae Kikuta em superluta – ambos já lutaram em 1998, pelo extinto PRIDE -, Chael Sonnen encara Frank Mir, enquanto André Galvão e Claudio Calasans faz um duelo de campeões do ADCC 2015.

Lo é uma das feras confirmadas para a disputa do ADCC 2017, em setembro (Foto FloGrappling)

Confira a lista final de atletas inscritos para o ADCC 2017:

Masculino – até 66kg

Campeão na edição 2015: Rubens Charles Cobrinha
Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Uranov Zhakshylyk
Campeão da seletiva da Europa: Janusz Andrejczuk
Campeão da seletiva da América do Norte: Justin Rader
Campeão da seletiva da América do Sul: Pablo Mantovani
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Paulo Miyao
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Yuta Shimada
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Ethan Crelinsten
Segundo colocado da seletiva da Europa: Kuba Witkowski
Convidado: Bruno Frazatto
Convidado Eddie Cummings
Convidado: Geovanny Martinez
Convidado: Augusto Tanquinho
Convidado: AJ Agazarm
Convidado: Baret Yoshida
Convidado: Leo Vieira

Masculino – até 77kg

Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Lachlan Giles
Campeão da seletiva da Europa: Tero Pyylampi
Campeão da seletiva da América do Norte: Mansher Singh Khera
Campeão da seletiva da América do Sul: Felipe Cesar
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Marcelo “Lapela” Mafra
Segundo colocado da seletiva da Asia & Oceania: Osmanzhan Kassimov
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Vagner Rocha
Segundo colocado da seletiva da Europa: Oliver Taza
Convidado: Garry Tonon
Convidado: Gabriel Arges
Convidado: Lucas Lepri
Convidado: JT Torres
Convidado: Gilbert Durinho
Convidado: DJ Jackson
* Campeão em 2015, Davi Ramos está fora devido a compromissos no MMA

Masculino – até 88kg

Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Craig Jones
Campeão da seletiva da Europa: Jesse Urholin
Campeão da seletiva da América do Norte: James Brasco (USA)
Campeão da seletiva da América do Sul: Murilo Santana (Brazil)
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Kaynan Duarte
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Kit Dale
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: John Salter
Segundo colocado da seletiva da Europa: Piotr Marcin Frechowicz
Convidado: Romulo Barral
Convidado: Keenan Cornelius
Convidado: Gordon Ryan
Convidado: Pablo Popovitch
Convidado: Xande Ribeiro
Convidado: Leandro Lo
Convidado: Dillon Danis
Convidado: Rustam Chsiev

Masculino – até 99kg

Campeão da seletiva da Ásia & Oceania: Roman Dolidze
Campeão da seletiva da Europa: Kamil Uminski
Campeão da seletiva da América do Norte: Eliot Kelly
Campeão da seletiva da América do Sul: Mahamed Aly
Segundo colocado da seletiva da América do Sul: Diego Salomao Ribeiro
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Yukiyasu Ozawa
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Paul Ardila
Segundo colocado da seletiva da Europa: Abdurakhman Bilarov
Campeão da edição de 2015: Yuri Simões
Campeão da Seletiva da América do Sul: Luiz Panza
Convidado: Dean Lister
Convidado: Rafael Lovato Jr.
Convidado: Felipe Preguiça
Convidado: João Assis
Convidado Jake Shields
Convidado: Mike Perez

Masculino – acima de 99kg

Campeão da edição de 2015: Orlando Sanchez
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Arman Zhanpeisov
Campeão da seletiva da Europa: Khamzat Stambulov
Campeão da seletiva da América do Norte: Tom DeBlass
Campeão da seletiva da América do Sul: Victor Honório
Segundo colocado da seletiva da Ásia & Oceania: Hideki Sekine
Segundo colocado da seletiva da América do Norte: Casey Hellenberg
Segundo colocado da seletiva da Europa: Abdulaev Ruslan
Convidado: Vinny “Pezão” Magalhães
Convidado: Roberto “Cyborg” Abreu
Convidado: Marcus Buchecha
Convidado: João Gabriel Rocha
Convidado: Jared Dopp
Convidado: Jeff Monson
Convidado: Mario Rinaldi
Convidado: Tim Spriggs

Feminino – até 60kg

Campeã da edição de 2015: Mackenzie Dern
Campeã da seletiva da América do Sul: Bianca Basílio
Campeã da seletiva da Ásia & Oceania: Rikako Yuasa
Campeã da seletiva da América do Norte: Elizabeth Clay
Campeã da seletiva da Europa: Ffion Davies
Convidada: Michelle Nicolini
Convidada: Bia Mesquita
Convidada: Tammi Musumeci

Feminino – acima de 60kg

Campeã da seletiva da América do Sul: Talita Treta
Campeã da seletiva da América do Norte: Tara White (USA)
Campeã da seletiva da Europa: Samantha Cook
Convidada: Jessica Flowers
Convidada: Gabi Garcia
Convidada: Amanda Santana
Convidada: Venla Luukkonen
Convidada: Marysia Malyjasiak

Superlutas:

Renzo Gracie x Sanae Kikuta
André Galvao x Cláudio Calasans
Frank Mir x Chael Sonnen

 

Deixe uma resposta