Acompanhe, em TEMPO REAL, resultados e todas as informações do último dia do ADCC

Lepri bateu na trave mais uma vez este ano, mas garante voltar em 2019 (Foto reprodução FloGrappling)

Maior torneio de luta agarrada do mundo, o ADCC realiza sua edição de 2017 em Espoo, na Finlândia, neste final de semana. Após o primeiro dia definir os semifinalistas da competição, além de marcar a vitória de André Galvão sobre Cláudio Calasans em superluta, neste domingo (24), a ação continua com as semifinais e finais das categorias, o absoluto, e as superlutas Renzo Gracie x Sanae Kikuta e Léo Vieira x Chael Sonnen.

Vale lembrar que o evento tem início às 5h (horário de Brasília) e você acompanha os resultados e tudo o que acontece, em TEMPO REAL, no Instagram da TATAME e nas nossas outras redes sociais (Facebook e Twitter). Segundo a programação oficial, o último dia começa com as semifinais por categoria – iniciando pelas mais pesadas -, seguindo com as disputas de terceiro lugar, Renzo x Kikuta, finais, inscrições e início do absoluto, Leozinho x Sonnen e, encerrando o ADCC 2017, a grande decisão do absoluto.

Resultados ADCC 2017: semifinais definidas com zebras; André Galvão vence superluta, Veja abaixo os resultados que definiram os semifinalistas de amanhã no ADCC 2017 e fique ligado no GRACIEMAG.com para mais detalhes do torneio na Finlândia! 66kg Rubens Cobrinha finalizou Kuba Witkowski no armlock Paulo Miyao venceu Geo Martinez por 8 a 2 nos pontos Pablo Mantovani venceu Augusto Tanquinho Mendes na decisão AJ Agazarm venceu Ethan Crelinsten por 2 a 0 nos pontos 77kg Vagner Rocha venceu DJ Jackson por 1 a 0 nas punições Lucas Lepri venceu Mansher Khera por 1 a 0 nas punições JT Torres venceu Celsinho Venicius na decisão Garry Tonon venceu Marcelo Lapela por 4 a 2 nos pontos 88kg Keenan Cornelius finalizou Kaynan Casemiro na chave de calcanhar Craig Jones finalizou Murilo Santana no triângulo voador Gordon Ryan finalizou Romulo Barral no mata-leão Xande Ribeiro finalizou Rustan Chsiev no armlock 99kg Felipe Preguiça venceu Abdukhman Bilarov por 5 a 0 nos pontos Rafael Lovato venceu Mahamed Aly por 3 a 0 nos pontos Yuri Simões venceu Mike Perez na decisão Jackson Sousa venceu João Assis na decisão +99kg Orlando Sanchez venceu Tom DeBlass na decisão Jared Dopp venceu Vinny Magalhães por 3 a 0 nos pontos Marcus Buchecha finalizou Tim Spriggs no mata-leão Roberto Cyborg venceu Victor Honório na decisão 60kg Elvira Karppinen venceu Mackenzie Dern por 4 a 2 nos pontos Bia Basílio venceu Talita Alencar na decisão Michelle Nicolini venceu Rikako Yuasa na decisão Bia Mesquita finalizou Ffion Davies no armlock +60kg Gabi Garcia finalizou Amanda Santana na chave de pé Jéssica Flowers finalizou Marysia Malyjasiak no armlock Talita Treta venceu Venla Luukkonen por 2 a 0 nos pontos Samantha Cook venceu Tara White por 3 a 0 nos pontos #ADCC2017 Créditos @zarthurjr

Uma publicação compartilhada por ADCC Submission Fighting (@adccsubmission) em

RESULTADOS EM TEMPO REAL:

> MASCULINO

– Até 66kg

Semifinal
Rubens Charles Cobrinha derrotou Paulo Miyao por 0 a 1 nas punições
AJ Agazarm derrotou Pablo Mantovani na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Paulo Miyao derrotou Pablo Mantovani por 10 a 0 nos pontos

Final
Rubens Charles Cobrinha derrotou AJ Agazarm por 6 a 0 nos pontos

– Até 77kg

Semifinal
Lucas Lepri derrotou Vagner Rocha na decisão dos árbitros
JT Torres derrotou Garry Tonon na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Vagner Rocha derrotou Garry Tonon por 2 a 0 nos pontos

Final
JT Torres derrotou Lucas Lepri por 3 a 0 nos pontos

– Até 88kg

Semifinal
Keenan Cornelius derrotou Craig Jones por 13 a 0 nos pontos
Gordon Ryan derrotou Xande Ribeiro na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Xande Ribeiro derrotou Craig Jones por 2 a 0 nos pontos

Final
Gordon Ryan finalizou Keenan Cornelius com uma guilhotina 

– Até 99kg

Semifinal
Felipe Preguiça derrotou Rafael Lovato Jr. na decisão dos árbitros
Yuri Simões derrotou Jackson Sousa por 3 a 0 nos pontos

Terceiro lugar
Jackson Sousa derrotou Rafael Lovato Jr. na decisão dos árbitros

Final
Yuri Simões derrotou Felipe Preguiça por 2 a 0 nos pontos

– Acima de 99kg

Semifinal
Orlando Sanchez derrotou Jared Dopp na decisão dos árbitros
Marcus Buchecha derrotou Roberto Cyborg por 4 a 0 nos pontos

Terceiro lugar
Roberto Cyborg derrotou Jared Dopp na decisão dos árbitros

Final
Marcus Buchecha derrotou Orlando Sanchez por 6 a 0 nos pontos

> FEMININO

– Até 60kg

Semifinal
Bia Basílio derrotou Elvira Karppinen na decisão dos árbitros
Bia Mesquita finalizou Michelle Nicolini no pé

Terceiro lugar
Michelle Nicolini derrotou Elvira Karppinen por 3 a 0 nos pontos

Final
Bia Mesquita finalizou Bia Basílio com um mata-leão

– Acima de 60kg
Gabi Garcia derrotou Jessica Flowers por 2 a 0 nos pontos
Talita Treta derrotou Samantha Cook na decisão dos árbitros

Terceiro lugar
Jessica Flowers derrotou Samantha Cook por 3 a 0 nos pontos

Final
Gabi Garcia finalizou Talita Treta com uma americana

> SUPERLUTAS

Chael Sonnen derrotou Léo Vieira na decisão dos árbitros
Renzo Gracie derrotou Sanae Kikuta por 0 a 1 nas punições
André Galvão derrotou Cláudio Calasans por 14 a 0 nos pontos

> ABSOLUTO

Oitavas de final
Victor Honório derrotou Arman Zhanpeisov por 3 a 0 nos pontos
Felipe Preguiça derrotou Celsinho Venícius por 6 a 0 nos pontos
Xande Ribeiro finalizou Tero Pyylampi
Marcus Buchecha derrotou Mike Perez por 0 a 1 nas punições
Dillon Danis finalizou Yukiyasu Ozawa
Gordon Ryan finalizou Roberto Cyborg
Craig Jones finalizou Chael Sonnen

Quartas de final
Felipe Preguiça derrotou Victor Honório por 15 a 0 nos pontos
Marcus Buchecha derrotou Xande Ribeiro por 3 a 0 nos pontos
Mahamed Aly derrotou Dillon Danis por 0 a 1 nas punições
Gordon Ryan finalizou Craig Jones com um katagatame

Semifinal
Felipe Preguiça finalizou Marcus Buchecha com um mata-leão
Gordon Ryan finalizou Mahamed Aly com um leglock

Terceiro lugar
Marcus Buchecha finalizou Mahamed Aly

Final
Felipe Preguiça derrotou Gordon Ryan por 6 a 0 nos pontos

DEIXE UMA RESPOSTA

Comente
Seu nome