Ultimate ‘inova’ e concede bônus para duas ‘Lutas da Noite’: Medeiros x Cowboy e Alvarez x Gaethje

Publicado em 03/12/2017 por: Mateus Machado
Ultimate ‘inova’ e concede bônus para duas ‘Lutas da Noite’: Medeiros x Cowboy e Alvarez x Gaethje Em um duelo impressionante, Yancy Medeiros superou Alex Cowboy por nocaute (Foto: Getty Images)

publicidade

Realizado no último sábado (2), em Detroit, nos Estados Unidos, o UFC 218 teve uma inovação em relação às tradicionais premiações que são dadas após o evento. Normalmente, um duelo é escolhido como “Luta da Noite” e outros dois lutadores recebem o prêmio de “Performance da Noite”. Desta vez, a organização resolveu premiar duas “Lutas da Noite”: o duelo entre Yancy Medeiros e Alex Cowboy, no card preliminar, e o combate entre Eddie Alvarez e Justin Gaethje, no card principal. Cada um dos quatro lutadores recebeu o prêmio de 50 mil dólares da franquia.

O confronto entre Medeiros e Cowboy foi marcado pela intensidade e também pelas reviravoltas, uma vez que o brasileiro vinha melhor na luta, mas no terceiro e último round, acabou sendo nocauteado pelo havaiano, que emplacou sua terceira vitória consecutiva pelo Ultimate.

Esperado para ser uma das lutas mais empolgantes do card Eddie Alvarez e Justin Gaethje confirmaram as expectativas e não decepcionaram os fãs de MMA. O ex-campeão dos leves teve vantagem nos dois primeiros rounds, no entanto, no terceiro assalto, Justin vinha melhor, até receber uma dura joelhada de Alvarez e ser nocauteado, sofrendo sua primeira derrota na carreira.

RESULTADOS COMPLETOS:

UFC 218
Sábado, 02 de dezembro de 2017
Detroit, nos Estados Unidos

Card principal

Max Holloway derrotou José Aldo por nocaute técnico no 3R
Francis Ngannou derrotou Alistair Overeem por nocaute no 1R
Henry Cejudo derrotou Sergio Pettis por decisão unânime dos jurados
Eddie Alvarez derrotou Justin Gaethje por nocaute técnico no 3R
Tecia Torres derrotou Michelle Waterson por decisão unânime dos jurados

Card preliminar

Paul Felder derrotou Charles do Bronx por nocaute técnico no 2R
Yancy Medeiros derrotou Alex Cowboy por nocaute técnico no 3R
David Teymur derrotou Drakkar Klose por decisão unânime dos jurados
Felice Herrig derrotou Cortney Casey por decisão dividida dos jurados
Amanda Cooper derrotou Angela Magaña por nocaute técnico no 2R
Abdul Razak Alhassan derrotou Sabah Homasi por nocaute técnico no 1R
Dominick Reyes finalizou Jeremy Kimball com um mata-leão no 1R
Justin Willis derrotou Allen Crowder por nocaute no 1R

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade