Dupla domina na faixa-azul, e Gabrieli e Deangelis brilham na roxa no Pan 2018

    Deangelis brilhou no Pan e fez questão de homenagear seus professores na Atos Jiu-Jitsu (Foto reprodução Instagram)

    Na Califórnia, Estados Unidos, onde desde a última quinta-feira (8) até este domingo (11) acontece o Pan de Jiu-Jitsu 2018, organizado pela IBJJF, os campeões nas faixas-branca, azul e roxa já foram definidos. Entre inúmeras promessas da arte suave, quatro se destacaram, todas conquistando o ouro duplo no torneio: Tainan Dalpra Costa e Elisabeth Ann Clay na faixa-azul, e Darin Conner Deangelis e Gabrieli Pessanha na faixa-roxa.

    Confira a lista de campeões do Pan 2018 atualizada em tempo real, aqui

    Aluno dos irmãos Mendes na Atos JJ, Tainan foi o primeiro grande nome do Pan. Na faixa-azul, o fenômeno derrotou Travis Lindahl (Coalition 95) para conquistar o título no peso-médio e, posteriormente, fechou com o companheiro de equipe Mateus Souza no absoluto.

    omoplata to wrist lock || @artofjiujitsu @rvcasport @albinoandpreto @flograppling

    Uma publicação compartilhada por TAINAN DALPRA (@tainandalpra) em

    No feminino, Elisabeth Ann Clay, da equipe Ares BJJ, brilhou no peso-meio-pesado e no peso aberto, derrotando em ambas as finais que fez Kayla Dehm (Team Lloyd Irvin).

    Got that double gold!! ?? annnnd I subbed everyone of my opponents..thank you so much to everyone at @legacyjiujitsu, my brofessor @jordankontra, my family! And of course everyone else who’s ever helped me! And a special thanks to my awesome sponsors @albinoandpreto for the sickest gear out there and to @zebramats for all of the support! Now to watch some matches tomorrow and then Sunday I head out to @onnit for a superfight and to teach my first seminar! • • • • • • • • #thefamilywechoose #dreamchasers #bjjlifestyle #bjjgirls #bjj #alaskaclubeast #supportwomensbjj #TheFamilyWeChoose #AresBJJ #Alaska #AresBJJFamily #BJJ #Deadlifts #Family #FamilyFirst #judo #lifting #squats #girlslifttoo #liftingforbjj #A&P #AlbinoandPreto #SYR #maketheimpossiblepossible #zebramats #trainwithconfidence #AKtoADCC #teamshortshorts

    Uma publicação compartilhada por Elisabeth Clay (@elisabethclaybjj) em

    Já na faixa-roxa, Darin Deangelis – também da Atos, como Tainan -, começou o show. Primeiro, ele faturou o título nos pesados ao superar Dante Junior (Alliance). Depois, partiu com tudo para o absoluto, fechando com Ronaldo Junior, seu companheiro na Atos JJ. Outro destaque foi Thalison Soares, da Cícero Costha, que conquistou mais um título de expressão ao derrotar Gilgamesh Blanch (Brasa/CTA) para ficar com o ouro no peso-galo.

    Entre as mulheres, Gabrieli Pessanha, da Infight, foi a dona do espetáculo. Com um já currículo recheado, ela somou mais uma dobradinha no Pan 2018, subindo no lugar mais alto do pódio no super-pesado e também no peso aberto, onde venceu Kendall Reusing.

    Gratidão Primeiramente quero agradecer a Deus por cada sonho que venho realizando, sei que sem Deus e pessoas especiais do meu lado eu nunca iria consegui. Obrigada a todos meu amigos de treino, obrigada por cada amasso,obrigada por toda energia positiva, obrigada por abrirem mão de estarem descansando para ver minha luta. Agradeço ao meu professor @infightmd por me ensinar o melhor esporte do mundo, obrigada por toda ajuda. Agradeço ao @victorlimabjj por cada grito na luta, por cada conselho. Agradeço ao @rogeriopoggio pela experiência do parque, sempre quando eu lembro me motiva a lutar com alegria. Agradeço meu pai e minha mãe por todo esforço que fizeram. Agradeço ao @alexfidelgarcia por todo apoio no campeonato. Agradeço ao @eddycadenabjj e toda galera da Infight Canada pelo apoio. Agradeço aos meus patrocinadores @atama e @flashsportbrasil por todo apoio. #QuemTemJesusTemTudo #GrandesCoisasEstaoPorVim #Infight

    Uma publicação compartilhada por Gabrieli Pessanha (@gabrieli_pessanha) em

    Confira abaixo todos os campeões nas faixas branca, azul e roxa no Pan 2018:

    White / Adult / Male / Rooster

    1 – Pablo Miguel Gomez – Gracie Fighter
    2 – Jeff Villanueva – CSW
    3 – Christopher Martinez – Alliance
    3 – Diego Vasquez – LEAD BJJ

    White / Adult / Male / Light-Feather

    1 – Jorge Alvino Avila – Jay Pages Jiu Jitsu & MMA
    2 – Eric Swofford – Pedigo Submission Fighting
    3 – Arturo M Viramontes – Cascao Jiu-Jitsu
    3 – Justin Banh – Renato Tavares Association

    White / Adult / Male / Feather

    1 – Brock Chase Ridenour – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Phil Nguyen Bui – One Jiu-Jitsu USA
    3 – Elliot Stutzer – Tinguinha BJJ academy
    3 – Rafael Yuri Guerra – Brazil Academy USA

    White / Adult / Male / Light

    1 – Eleno Almanza – CheckMat
    2 – Benjamin Cohen Mayfield – Ironside MMA
    3 – Konnir Matthew Hinz – Pedigo Submission Fighting
    3 – Wyatt Austin Chism – Gracie Humaita

    White / Adult / Male / Middle

    1 – Ben Tolson – Pacific Top Team
    2 – Adam Neighbors – Renato Tavares Association
    3 – Emile Pazhwak – Zenith BJJ
    3 – Tristan Kolby Overvig – Pedigo Submission Fighting

    White / Adult / Male / Medium-Heavy

    1 – Hagop Keshishyan – Kimura BJJ USA
    2 – Christian Gutierrez – CheckMat International
    3 – Francisco Sanchez – CheckMat
    3 – Steven Edwards – Brea Jiu-Jitsu

    White / Adult / Male / Heavy

    1 – Henry Thomas Shelton Todd – Baret Submissions
    2 – Daehee kim – Sanai Jiu Jitsu Academy
    3 – Cory A Miller – Pedigo Submission Fighting
    3 – Marquesz Anthony Franks – Zenith BJJ

    White / Adult / Male / Super-Heavy

    1 – Zachary Jezulin – Gracie Barra
    2 – Joshua ji – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Matthew James Weiss – Tinguinha BJJ academy
    3 – Matthew Lozano – Brazilian Top Team

    White / Adult / Male / Ultra-Heavy

    1 – Noah Paul Earle – SAS Team USA
    2 – Nathaniel Lolovich – Lucero Jiu Jitsu Academy
    3 – Brandon Lee Youngblood – Gracie Barra
    3 – Rafael Antonio Ruiz Torres – Team Predador Jiu-Jitsu

    Blue / Adult / Male / Rooster

    1 – Isaias Higino Pereira dos Santos – Nova União
    2 – Shawn Christopher Pablo – Alliance
    3 – Jacob Schwartz – One Jiu-Jitsu USA
    3 – Maxx Kachaset Lee – Phenom Brazilian Jiu-Jitsu

    Blue / Adult / Male / Light-Feather

    1 – Thalys de Oliveira Pontes – Cicero Costha Internacional
    2 – Leonardo Mário Pereira Júnior – Cicero Costha Internacional
    3 – Joey Ciacco – Buckhead Jiu-Jitsu
    3 – Jorgji Qiro – Atos Jiu-Jitsu

    Blue / Adult / Male / Feather

    1 – Marcelo Fausto de Abreu – Checkmat Istanbul
    2 – Amarto Rajaram – Unity Jiu-jitsu
    3 – Alika Villiatora – VBros BJJ
    3 – Matheus Teixeira Queiroz – Carlson Gracie Team

    Blue / Adult / Male / Light

    1 – Samuel Levi Duarte Arrieche – Marra Senki Brazilian Jiu Jitsu Academy LLC
    2 – Vítor Gabriel Comelato Peres – Zenith BJJ
    3 – Bailey Dewayne Lopp – CheckMat USA
    3 – Lukas Matheus Icavino Aguiar – CheckMat USA

    Blue / Adult / Male / Middle

    1 – Tainan Dalpra Costa – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Travis Leroy Lindahl – Coalition 95
    3 – Chris Wojcik – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
    3 – Christopher Santana – CheckMat

    Blue / Adult / Male / Medium-Heavy

    1 – Mateus Rodrigues de Souza – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Ryan North – Gracie Humaita
    3 – Edward Lee Ruth – Dethrone Brazilian Jiu-Jitsu
    3 – Tanner Hebert – Impact Jiu Jitsu

    Blue / Adult / Male / Heavy

    1 – Alexander William Graves – Ribeiro Jiu-Jitsu
    2 – José Miguel Díaz Ureña – CheckMat
    3 – Hector Acosta – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Pembroke Wood Mancuso – Gracie Humaita

    Blue / Adult / Male / Super-Heavy

    1 – Bryan Thompson – ZR Team Association
    2 – Vinicius Matheus Bernardo de Aquino – Alliance
    3 – Steven Davis – Unity Jiu-jitsu
    3 – William Doucet – Gracie Barra JJ

    Blue / Adult / Male / Ultra-Heavy

    1 – Jason Shirley – CheckMat
    2 – Justo Pozo – Fight Sports
    3 – Erick Locker – Helio Soneca BJJ
    3 – LIE Wilhem Manaatua – Atos Jiu-Jitsu

    Blue / Adult / Male / Open Class

    1 – Tainan Dalpra Costa – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Mateus Rodrigues de Souza – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Erick Locker – Helio Soneca BJJ
    3 – Ryan North – Gracie Humaita

    Purple / Adult / Male / Rooster

    1 – Thalison Vitorino Soares – Cicero Costha Internacional
    2 – Gilgamesh Blanch – Brasa CTA
    3 – Johnif de Oliveira Rocha – Cicero Costha Internacional
    3 – Michael Roy Alvarez – Alliance

    Purple / Adult / Male / Light-Feather

    1 – Raul Barbosa Basílio – Atos JJ International
    2 – Diego Oliveira Batista – Cicero Costha Internacional
    3 – André Massaro Honda – Atos JJ International
    3 – Joshua Anthony Cisneros – Cleber Jiu Jitsu Visalia

    Purple / Adult / Male / Feather

    1 – Meyram Maquiné Alves – Team Lloyd Irvin
    2 – Andy Tomas Murasaki Pereira – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Daniel de Oliveira Amorim Junior – Atos JJ USA
    3 – Felipe Makoto Ono de Souza – Team Lloyd Irvin

    Purple / Adult / Male / Light

    1 – Johnatha Barbosa Alves – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Guthierry Barbosa Nascimento Conceição – Carlson Gracie Team
    3 – David Augustine Fraser – Gracie Barra
    3 – Italo Moura de Azevedo – Cicero Costha Internacional

    Purple / Adult / Male / Middle

    1 – Lucas Gualberto Gomes Nascimento – Alliance
    2 – Ronaldo Pereira de Souza Júnior – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Igor Tanabe Guimarães – Over Limit BJJ
    3 – Lucas Tres Arena de Souza – Atos Jiu-Jitsu

    Purple / Adult / Male / Medium-Heavy

    1 – Pedro Henrique Pinheiro Machado de Souza – Gordo Jiu-Jitsu
    2 – Mebtouche Reda – Mako Team Paris
    3 – Lucas Chave Ramos – DDR Jiu Jitsu
    3 – Roberto Francisco Jimenez – Alliance

    Purple / Adult / Male / Heavy

    1 – Darin Conner Deangelis – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Dante Daniel Cano Junior – Alliance
    3 – Brysen French – Impact Jiu Jitsu
    3 – Zachary Balaban – Atos JJ International

    Purple / Adult / Male / Super-Heavy

    1 – Wilson Moreira Costa Junior – Cicero Costha Internacional
    2 – Marcos Carrozzino – GF Team
    3 – Alessandro Borgonovo – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Carlos Fernando Arce Pellegrini – CheckMat

    Purple / Adult / Male / Ultra-Heavy

    1 – Wallace Costa da Silveira – GF Team
    2 – Taylor Kettler – Renato Tavares Association
    3 – Austin Baker – Gracie Barra
    3 – Michael Egley – Carlson Gracie Team

    Purple / Adult / Male / Open Class

    1 – Darin Conner Deangelis – Atos Jiu-Jitsu
    2 – Ronaldo Pereira de Souza Júnior – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Brysen French – Impact Jiu Jitsu
    3 – Wallace Costa da Silveira – GF Team

    White / Adult / Female / Rooster

    1 – Giavanna Crivello – Ralph Gracie
    2 – Quyen Tu – SCHOOL BJJ LA
    3 – Jasmine M Cancino – Sandro Batata Brazilian Jiu-jitsu – Santa Cruz
    3 – Kazia Lecker – One Jiu-Jitsu USA

    White / Adult / Female / Light-Feather

    1 – Tayler Rae Wiedeman – Ribeiro Jiu-Jitsu
    2 – Haruka Nakajima – Roger Machado
    3 – Sindy Rojas – Carlson Gracie Team
    3 – Sophia Rose Magana – Soul Fighters BJJ

    White / Adult / Female / Feather

    1 – Keanna Haley Balmores – One Jiu-Jitsu USA
    2 – Fatima Mariela Cifuentes – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3 – Amber Archambault – American Top Team Atlanta
    3 – Elena Pham – Nova União

    White / Adult / Female / Light

    1 – Sara Call – Alliance
    2 – Morgan Huppenthal – Nova União
    3 – Ambur Bruning Dupuis – AEG Jiu-Jitsu
    3 – Gracie Jones – Ohana Jiu-Jitsu Academy

    White / Adult / Female / Middle

    1 – Rebeca Chavez – One Jiu-Jitsu USA
    2 – Taylor Floyd – Team Shawn Hammonds
    3 – Monica Au-Yeung – SCHOOL BJJ LA
    3 – Viviana Rojas – TRUJITSU / Bakersfield

    White / Adult / Female / Medium-Heavy

    1 – Kira Elaine von Steinbergs – CheckMat
    2 – Genevieve Yates Bourgeois – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3 – Hanna Danyell Ray – Brasa CTA
    3 – Mayra Andrade – Paragon BJJ Academy

    White / Adult / Female / Heavy

    1 – Kylie Danae Marlowe – Pedigo Submission Fighting
    2 – Tania Rodriguez – Brazilian Top Team
    3 – Emily Marie Neighbors – Renato Tavares Association
    3 – Stefanie Guadalupe Rodriguez – Demian Maia Jiu-Jitsu USA

    White / Adult / Female / Super-Heavy

    1 – Lorena Villamar – Gracie Humaita
    2 – Bailey Luttrell – Sabre Jiu-Jitsu Academy
    3 – Blanca E Perez – Renzo Gracie LA
    3 – Brittany Michelle – Alliance

    Blue / Adult / Female / Rooster

    1 – Julia Gomes B. de Jesus – Alliance
    2 – Gurkirman Kaur Nijjar – Alliance
    3 – Roberta Graciani Medeiros – Casa of Jiu-Jitsu
    3 – Sophia Lee – Phenom Brazilian Jiu-Jitsu

    Blue / Adult / Female / Light-Feather

    1 – Sarah Elisabeth Thackray – Alliance
    2 – Madison Lucille Wolfe – Soul Fighters BJJ
    3 – Ana Mayordomo – Easton BJJ
    3 – Rebecca Hughes – Alliance

    Blue / Adult / Female / Feather

    1 – Brianna Ste-marie – Brazilian Top Team
    2 – Millicent J. E. Mccourt – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Raquel Kawassaki – Over Limit BJJ
    3 – Samantha Valkenhaus – Brasa CTA

    Blue / Adult / Female / Light

    1 – Valentina Lodi – RCJ Machado
    2 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu
    3 – Blanca Macedo – Nova União
    3 – Victoria McGee – Soul Fighters BJJ

    Blue / Adult / Female / Middle

    1 – Janine Lillian Mutton – Action and Reaction Mixed Martial Arts
    2 – Leah Mays – Team Lloyd Irvin
    3 – Amy Palacios – Gracie Barra
    3 – Luciana da S. Mota – Zenith BJJ

    Blue / Adult / Female / Medium-Heavy

    1 – Elisabeth Ann Clay – Ares BJJ
    2 – Kayla Dehm – Team Lloyd Irvin
    3 – Chanelle Michelle Alarcon – One Jiu-Jitsu USA
    3 – Natalie Therese Nibler – Gracie Humaita

    Blue / Adult / Female / Heavy

    1 – Lauren Adrienne Rojas – Alliance
    2 – Molly Harding – Unified Jiu Jitsu
    3 – Michelle Johnson – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3 – Samantha Ryan McManus – Unity Jiu-jitsu

    Blue / Adult / Female / Super-Heavy

    1 – Luzimery Garcia – GF Team
    2 – Michelle Dunchus – Triunfo Brazilian Jiu Jitsu
    3 – Jeanie Denise-Debbie Sioloa – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Natalia Coronado – Mauricio Rizzada Gold Team

    Blue / Adult / Female / Open Class

    1 – Elisabeth Ann Clay – Ares BJJ
    2 – Kayla Dehm – Team Lloyd Irvin
    3 – Emily Pakulski – Unity Jiu-jitsu
    3 – Michelle Dunchus – Triunfo Brazilian Jiu Jitsu

    Purple / Adult / Female / Rooster

    1 – Kaori Asela Hernandez – Gracie Barra
    2 – Faye Cherrier – KnuckleUp
    3 – Margaret Yeean Tseng – Ralph Gracie
    3 – Yesenya Yael Villafuerte – Lotus Club USA

    Purple / Adult / Female / Light-Feather

    1 – Lavinia Francesconi Barbosa – Gracie Humaita
    2 – Sophia Marie Flores – Atos Jiu-Jitsu
    3 – Kyra Samuels – Marcio Cruz Brazilian Jiu-Jitsu
    3 – Maria A. Llaguno Mena – American Top Team Coconut Creek

    Purple / Adult / Female / Feather

    1 – Ana Cristina Araujo Rodrigues – Alliance
    2 – Anicia Van Buren – CheckMat
    3 – Faye Farrales – Renzo Gracie Academy
    3 – roya darvishian – Team Lloyd Irvin

    Purple / Adult / Female / Light

    1 – Alexandria L. Enriquez – KnuckleUp
    2 – Nicole Amber Evangelista – Brasa CTA
    3 – Meagan Curran – Jiu-Jitsu For Life Team
    3 – Sabrina Wright – Alliance

    Purple / Adult / Female / Middle

    1 – Janaina Maia de Menezes – SAS Team
    2 – Rony Nisimian – Teampact
    3 – Kira Sung – Jiu-Jitsu Lab
    3 – Sonia Sillan – Brasa CTA

    Purple / Adult / Female / Medium-Heavy

    1 – Sharlene Cairns – Renzo Gracie Ottawa
    2 – Chloé McNally – Unity Jiu-jitsu
    3 – Jessica Alcala – Ribeiro Jiu-Jitsu
    3 – Kylie J. Baker Villicano – TRUJITSU / Bakersfield

    Purple / Adult / Female / Heavy

    1 – Ingrid Ferreira Franco – Over Limit BJJ
    2 – Amanda Cristina Alves da Silva – Ns Brotherhood
    3 – Ashley Montellano – Brazilian Top Team

    Purple / Adult / Female / Super-Heavy

    1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight JJ
    2 – Yara Soares do Nascimento – Team Lloyd Irvin
    3 – Jocelyn Stidham – Gracie Barra
    3 – Kendall Marie Reusing – Gracie Barra

    Purple / Adult / Female / Open Class

    1 – Gabrieli Pessanha de Souza Marinho – Infight JJ
    2 – Kendall Marie Reusing – Gracie Barra
    3 – Alexandria L. Enriquez – KnuckleUp
    3 – Rony Nisimian – Teampact

    DEIXE UMA RESPOSTA

    Comente
    Seu nome