SFT 4 revive rivalidade entre Gold Team e Ryan Gracie em disputa de cinturão; saiba mais sobre

Publicado em 17/08/2018 por: Diogo Santarém
SFT 4 revive rivalidade entre Gold Team e Ryan Gracie em disputa de cinturão; saiba mais sobre SFT 4 promete reviver a antiga rivalidade do MMA paulista entre Gold Team e Ryan Gracie (Foto divulgação)

publicidade

Em sua quarta edição, o Standout Fighting Tournament (SFT), um dos maiores eventos de MMA do Brasil na atualidade, revive a antiga rivalidade do MMA paulista entre Gold Team e Ryan Gracie. Pupilos de Jorge Patino Macaco e Ryan, Marcos Babuíno e Sérgio Soares disputam o cinturão peso-pena (até 66kg) na luta principal do SFT 4, que acontece no dia 25 de agosto, a partir das 21h, no ginásio do Clube Hebraica, em São Paulo (SP).

Além da disputa de título, o evento, que terá nove lutas profissionais e cinco amadoras, traz como destaques os duelos entre Acácio Pequeno x Wagnão Gomes, Felipe Douglas x Clécio Brutus e Júnior Maranhão x Leandro Compri, todos pelo card principal da noite.

A edição terá transmissão ao vivo e na íntegra, a partir das 21h, pela Swen Sports em seu canal oficial no Youtube (https://bit.ly/2McZY8Z). Já o card principal também será transmitido ao vivo, a partir de 1h, para todo o Brasil, pela Rede Bandeirantes de televisão.

Os fãs que quiserem acompanhar de perto todas as emoções dos combates podem adquirir os ingressos do SFT 4 pelo valor de R$ 30,00, em diversos pontos de venda: Academia Ryan Gracie Capão, Academia Babuíno Gold Team, Academia Boa Forma, Academia 011 MMA Team, Academia Iron Brothers, Team Nogueira Vila Leopoldina e CT China Team.

O Standout Fighting Tournament retornou ao calendário do MMA com grande sucesso no último mês. Logo em sua reestreia, o evento ficou em terceiro lugar na audiência entre os canais abertos. Devido ao êxito, a organização fechou com a Band a transmissão de mais cinco edições até o fim deste ano, com possibilidade de renovação para a temporada 2019.

CARD COMPLETO:

SFT 4
Clube Hebraica, em São Paulo (SP)
Sábado, 25 de agosto de 2018

Card principal
Marcos Babuíno (Babuino Gold Team) x Sérgio Soares (Ryan Gracie)
Acácio Pequeno (Guarulhos Fight Team) x Wagnão Gomes (TFT)
Felipe Douglas (011 MMA) x Clécio Brutus (Iron Brothers)
Júnior Maranhão (Bronxs Fight Team) x Leandro Compri (G13MMA)

Card preliminar
Paulo Patetinha (Vale Top Team) x Fábio Gasolina (Babuino Gold Team)
Roberto Leal (Inside Pacheco) x João Sorriso (Chute Boxe)
Alireza Noei (011 MMA) x Murilo Trindade (Fight Point)
Nathan Shogun (Pequeno Team) x Marcos “Jon Jones” (CT China Team)
Mohamed Nazih (Guarulhos Fight Team) x Marcelo Alagoas (Iron Brothers)

Card amador
Janaína Silva (Chute Boxe) x Dayane Cristina (Tsuname Combat)
Hugo paiva (Gibi Thai/011 MMA) x Adversário à definir
Gustavo Américo (Carvalho Brothers) x Adversário à definir
Fagner Monteiro (Instituto Mao Kwan) x João Vitor (Vale Top Team)
Nathan Rossi (Liga Oeste) x Adversário à definir

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Instagram
Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade