Bate-Estaca e Woodley levam prêmios por performance no UFC 228; Aldana x Pudilova é eleita ‘Luta da Noite’

Publicado em 10/09/2018 por: Diogo Santarém
Bate-Estaca e Woodley levam prêmios por performance no UFC 228; Aldana x Pudilova é eleita ‘Luta da Noite’ Com nova vitória, Bate-Estaca deve receber uma chance de disputar o cinturão (Foto Getty Images / UFC)

publicidade

Dallas, nos Estados Unidos, recebeu, no último sábado (8), um card de alto nível com o UFC 228. Entre diversos combates que agitaram o público, a organização, como de praxe, escolheu os principais para distribuir premiações. Um dos grandes destaques foi a brasileira Jéssica Bate-Estaca, que de maneira incrível nocauteou Karolina Kowalkiewicz com um belo golpe de encontro ainda no primeiro round e, por conta disso, recebeu o prêmio de “Performance da Noite”, levando 50 mil dólares de bonificação da franquia para casa.

Quem garantiu a mesma quantia foi o campeão Tyron Woodley, que teve uma atuação de gala e não deu chances para Darren Till, finalizando o inglês com um triângulo de mão invertido e, assim, concluindo sua quarta defesa de título nos meio-médios com sucesso.

Já o prêmio de “Luta da Noite” foi para o intenso combate entre a mexicana Irene Aldana e a tcheca Lucie Pudilova, no card preliminar da edição. Foram três rounds movimentados e com diversas trocas de golpes, e no final, a vitória ficou com Aldana por decisão dividida.

RESULTADOS COMPLETOS:

UFC 228
American Airlines Center, em Dallas (EUA)
Sábado, 8 de setembro de 2018

Card principal
Tyron Woodley finalizou Darren Till com um triângulo de mão invertido no 2R
Jessica Bate-Estaca derrotou Karolina Kowalkiewicz por nocaute no 1R
Zabit Magomedsharipov finalizou Brandon Davis com uma chave de joelho no 2R
Jimmie Rivera derrotou John Dodson por decisão unânime dos jurados
Abdul Razak Alhassan derrotou Niko Price por nocaute no 1R

Card preliminar
Tatiana Suárez derrotou Carla Esparza por nocaute técnico no 3R
Aljamain Sterling finalizou Cody Stamann com uma chave de joelho no 2R
Geoff Neal derrotou Frank Camacho por nocaute no 2R
Darren Stewart derrotou Charles Byrd por nocaute técnico no 2R
Diego Sanchez derrotou Craig White por decisão unânime dos jurados
Jim Miller finalizou Alex White com um mata-leão no 1R
Irene Aldana derrotou Lucie Pudilova por decisão dividida dos jurados
Jarred Brooks derrotou Roberto Sanchez por decisão dividida dos jurados

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade