Sarah Menezes é campeã e destaque no Torneio de Abertura do Time Judô Rio; confira os resultados

Sarah Menezes levou a medalha de ouro na categoria sênior até 52kg (Foto Nilton Brito / NB Photopress)

Realizado pela FJERJ no último sábado (30), na Arena Carioca 1 do Parque Olímpico da Barra da Tijuca e válido pela abertura da temporada competitiva do Time Judô Rio, o Circuito Estadual – Torneio de Abertura teve o grande destaque de Sarah Menezes. Representando o Flamengo, a campeã olímpica nos Jogos de Londres 2012 levou o ouro na divisão até 52kg da classe sênior, sendo o ponto alto da competição no Rio de Janeiro.

Com 29 anos, Sarah mudou de categoria ainda em 2018, mas mostrou que segue em alta. Prova disso foi que a lutadora saiu vencedora nas três lutas que realizou até o título, em torneio que valia classificação para o Campeonato Brasileiro Regional em todas categorias.

Entre as equipes, destaque máximo para o Instituto Reação, que terminou como campeão no quadro de medalhas, com 27 medalhas de ouro, 20 de prata e 28 do bronze. A Umbra ficou na segunda posição, com nove medalhas de ouro, seis de prata e cinco de bronze, enquanto o Jequiá Iate Clube foi o terceiro, com seis ouros, seis pratas e cinco bronzes.

 

Visualizar esta foto no Instagram.

 

Campeã !!

Uma publicação compartilhada por Sarah Menezes (@menezessarah) em

Confira os campeões do Torneio de Abertura:

SÊNIOR

48kg – Eduarda Francisca (Instituto Reação)
60kg – Fellipe de Almeida (Instituto Reação)
52kg – Sarah Menezes (Flamengo)
66kg – Leonardo de Arruda (Jequiá Iate Clube)
57kg – Luana Costa (Instituto Reação)
73kg – Marcos Eduardo Seixas (Instituto Reação)
63kg – Carolina Pereira (Instituto Reação)
81kg – Luahn Rodrigues (Instituto Reação)
70kg – Jéssica Santos (Instituto Reação)
90kg – Cleyanderson Silva (Jequiá Iate Clube)
78kg – Dãmella Silva (Espaço Esportivo Claudio Leonardo)
100kg – Osvaldo Pereira (Jequiá Iate Clube)
+78kg – Stefanie Miranda (Equipe de Judô Pinheiro)
+100kg – Ruan Isquierdo (Instituto Reação)

SUB-21

44kg – Beatriz Comanche (Umbra)
55kg – Gabriel Lira (Instituto Reação)
48kg – Lais Paixão (Fluminense)
60kg – Victor Furtado (Jequiá Iate Clube)
52kg – Liane Lima (Instituto Reação)
66kg – Guilherme Ferreira (Umbra)
57kg – Luana Costa (Instituto Reação)
73kg – Jeferson Santos Junior (Instituto Reação)
63kg – Eduarda Silva (Instituto Reação)
81kg – Rodrigo Menezes (Instituto Reação)
70kg – Luana de Carvalho (Umbra)
90kg – Yuri Gomes (Judô Clube Leonardo Lara)
78kg – Victória Campos (Fluminense)
100kg – Adilson Filho (Associação Fuji Yama de Judô)
+78kg – Luiza Cruz (Instituto Reação)
+100kg – Yuri Santos (Umbra)

SUB-18

40kg – Jaiane Nascimento (Equipe Léo Lima de Judô)
50kg – Jônatas Luiz (Centro de Lutas GFTeam)
44kg – Beatriz Comanche (Umbra)
55kg – Cauan Mendes (Flamengo)
48kg – Beatriz Lopes (Instituto Reação)
60kg – Pedro Santos (Flamengo)
52kg – Andressa Fernandes (Time Leão)
66kg – Fabiano do Nascimento (CT Ranniery Moreira Judô Búzios)
57kg – Milena Villarinho (Instituto Reação)
73kg – Caique Miguel da Silva (Instituto Reação)
63kg – Gabriela Vaz (Fluminense)
81kg – Renan Furtado (Instituto Reação)
70kg – Luana de Carvalho (Umbra)
90kg – Pedro Alcântara (Umbra)
+70kg – Anna Karolina dos Santos (Instituto Reação)
+90kg – Yuri Santos (Umbra)

SUB-15

36kg – Maria Araújo (Jequiá Iate Clube)
36kg – Vinicius Nelo (Fluminense)
40kg – Jamily Elídio (Fluminense)
40kg – Kevin de Souza (Instituto Reação)
44kg – Mariana Nunes (Equipe Léo Lima de Judô)
44kg – Thawã Frade (Instituto Reação)
48kg – Julia Mendonça (Equipe Léo Lima de Judô)
48kg – Matheus de Souza (Instituto Reação)
53kg – Maria Teixeira (Flamengo)
53kg – Arthur Santos (Flamengo)
58kg – Alexia Gomes (Equipe de Judô Pinheiro)
58kg – Jesse Barbosa (Umbra)
64kg – Carolina Machado (Instituto Reação)
64kg – Marcos Fernandes (Umbra)
73kg – Ana Gabriel (Instituto Reação)
73kg – Matheus de Abreu (Instituto Reação)
+73kg – Maria Campos (Jequiá Iate Clube)
+73kg – Lorenzo Strahsburg (Instituto Reação)

DEIXE UMA RESPOSTA

Comente
Seu nome