SubStars 2 consagra Dante Leon, João Miyao e mais feras do grappling; confira os resultados completos

por: TATAME | @tatameofficial
Publicado em 31/07/2019

publicidade

Com a missão de promover os grapplers locais, criando experiências únicas em locais emocionantes, o SubStars realizou sua segunda edição no último dia 19 de julho, no The Tank Brewery, em Miami, na Flórida (EUA), com diversas feras do Jiu-Jitsu em ação.

Na luta principal, o canadense Dante Leon, faixa-preta da GFTeam, não deu chances para Junior Buscapé – que substituiu Enrico Cocco de última hora – e finalizou o brasileiro com uma chave de calcanhar por dentro. Já no co-main event, foi a vez do casca-grossa João Miyao sair vitorioso no tempo extra contra Marvin Castelle, da 10th Planet HQ.

No “The NickyRod Challenge”, Nick Rodriguez, vencedor da seletiva Costa Oeste do ADCC Trials EUA na divisão +99kg, não deu chances para os seus três adversários e saiu com US$ 4 mil. A cada vitória seguida, seu prêmio em dinheiro dobrava de forma cumulativa, e foi assim nos triunfos sobre Quentin Rosenzweig, Roosevelt Sousa e Michael Caicedo.

O evento, vale destacar, contou basicamente com disputas No-Gi, ou seja, sem quimono.

RESULTADOS COMPLETOS:

SubStars 2
Miami, na Flórida (EUA)
Sexta-feira, 19 de julho de 2019

Dante Leon finalizou Junior Buscapé com uma chave de calcanhar
João Miyao derrotou Marvin Castelle no tempo extra
Nick Rodriguez finalizou Quentin Rosenzweig com um mata-leão
Gi – Simonie Lee derrotou Giovanna Eburneo no tempo extra
Leandro Araujo derrotou Alexandre Pimentel no tempo extra
Mauricio Gomez derrotou Jake Ferrara no tempo extra
Ricardo Rezende finalizou Broc Hooten com um triângulo
Danielle Kelly derrotou Brittany Way no tempo extra
Nick Rodriguez derrotou Roosevelt Sousa no tempo extra
No-Gi – Giovanna Eburneo derrotou Simonie Lee no tempo extra
Enrique March finalizou Yuri Villefort com uma guilhotina no tempo extra
Josh Garcia finalizou Jim Alers com uma chave de calcanhar no tempo extra
Roosevelt Sousa finalizou Tyler King com uma chave de calcanhar
Nick Rodriguez finalizou Michael Caicedo com um mata-leão
Jackson Matos derrotou Renny Gonzalez no tempo extra
Rodrigo Francioni derrotou Jeff Nies no tempo extra
Leandro Manhael Paes finalizou Gustavo Togi com um triângulo voador
Orlando Castillo derrotou Adam Ferrara no tempo extra
Kalil Nascimento derrotou Gustavo Soares no tempo extra
Suraj Budhram derrotou Brandon Lim no tempo extra
Moises Robles derrotou Hans Castedo-Garcia no tempo extra
João Araujo derrotou Korey Maguire no tempo extra
Thiago Alves derrotou Alex Moran por causa de uma lesão
Joaquin Torres finalizou Uenes Nogueira com uma chave de calcanhar
Anthony Heine finalizou Reuben Holliman com um triângulo
Felipe Porto finalizou Matheus Bloemer no tempo extra com uma chave de tornozelo
Sebastian Serpa derrotou Mario Fuentes no tempo extra
Diane Portwood derrotou Sheree Kerns no tempo extra
Gabriel Napolitano derrotou Salvador Hernandez no tempo extra
Hector Acosta finalizou Luccas Lira Costa com uma chave de joelho
Miguel Asto finalizou Keanoush Amirizadeh no joelho
Carlos Andrade finalizou Jose Leal com um Ezequiel
Anthony Molina Valdes finalizou Cesar Solanzo com uma chave de calcanhar
Jackie Reyes finalizou Monica Duarte com uma chave de braço
Erik Rodrigues finalizou Steven Perez com uma chave de braço
Elijah Castanon finalizou Logan Barrehinas com um estrangulamento do triângulo

Veja também

publicidade

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade