Gustavo Dias, Talita Treta, Rafael Formiga, Sarah Black e Delson ‘Pé de Chumbo’ brilham no Mundial Master

por: TATAME | @tatameofficial
Publicado em 23/08/2019
Gustavo Dias, Talita Treta, Rafael Formiga, Sarah Black e Delson ‘Pé de Chumbo’ brilham no Mundial Master Gustavo Dias faturou o ouro no Master 1 faixa-preta na disputa do Mundial (Foto divulgação IBJJF)

publicidade

A cidade de Las Vegas, nos Estados Unidos, vem respirando Jiu-Jitsu nesta semana. Além do Las Vegas Open e do GP No-Gi da IBJJF, marcado para este sábado (24), o Mundial Master vem sendo realizado desde a última quarta-feira (21), com grandes nomes em ação. Na divisão master 1 faixa-preta, por exemplo, os destaques ficaram por conta das feras Gustavo Dias e Talita Treta.

Confira os resultados do Mundial Master até agora

Representando a equipe Ribeiro Jiu-Jitsu, Gustavo faturou o ouro duplo após ser campeão no pesadíssimo e também no absoluto. Em sua categoria, o casca-grossa levou o título ao derrotar Marcelo Florêncio na grande final. Já no peso aberto, o faixa-preta superou Henrique Lima, da Checkmat, para sacramentar sua segunda conquista. Por outro lado, Talita Treta levou a medalha dourada no absoluto, vencendo Fabiana Borges na finalíssima, e ficou com a prata no super-pesado, onde foi derrotada pela casca-grossa Fabiana Santos, da Zenith.

 

Ver essa foto no Instagram

 

@gustavodiasjj is the Master 1 Male Open-Class Champion! #ibjjfworldmaster Watch all matches live on @flograppling, link in bio.

Uma publicação compartilhada por IBJJF (@ibjjf) em

Ainda no master 1 faixa-preta, entre os homens, destaque para Washington Lima (GFTeam), Gabriel Moraes (Alliance), José Tiago Barros (Cícero Costha), Breno Bittencourt (Gracie Fighter), Vitor Oliveira (GFTeam), Marcos Tinoco (Alliance), Nick Schrock (Ribeiro Jiu-Jitsu) e Igor Silva (GFTeam), campeões em suas respectivas divisões. No feminino, Kristina Barlaan (Brasa CTA), Karen Antunes (CheckMat), Nicole Sullivan (Atos), Chelsah Lyons (Alliance), Cláudia do Val (De la Riva JJ) e Fabiana Santos (Zenith BJJ) foram as vencedoras.

Na última quinta-feira (22), as ações continuaram no master 2 faixa-preta, onde o grande destaque foi Rafael Formiga, que faturou o ouro duplo, sendo campeão no peso médio e no absoluto, superando Eduardo Bastos e Fabiano Souza, respectivamente. Outros campeões foram Bruno Moreno (Kimura BJJ), Lúcio Flávio (GFTeam), Denilson Pimenta (GFTeam), Diego Bispo (Ares BJJ), Luis Damasceno (LR Extreme), Roberto Alencar (Gracie Barra), Felipe Simão (Gracie Barra) e o ex-lutador do UFC Gabriel Napão (Squared BJJ).

No feminino master 2 faixa-preta, quem brilhou foi Sarah Black. Representando a Nova União, a atleta levou o ouro duplo com os títulos no peso médio e no absoluto. Shiho Yaginuma (Nexusense), Sofia Amarante (Fight Sports), Laurence Fouillat (Ribeiro Jiu-Jisu), April Parks (RCJ Machado), Victoria Boudreaux (Brasa CTA), Leah Taylor (SBG International) e Cherine Fons (Alliance) foram as outras vencedoras por divisão.

 

Ver essa foto no Instagram

 

@rafael_formiga is the Master 2 Male Open-Class Champion!! #ibjjfworldmaster Watch all matches live on @flograppling.

Uma publicação compartilhada por IBJJF (@ibjjf) em

No master 3, Delson Pé de Chumbo se destacou entre os homens na faixa-preta. Após a prata na categoria meio-pesado, a fera da R1NG BJJ levou o título no absoluto ao vencer Claudio Godoy na final. André Pontes (Ribeiro Jiu-Jitsu), Márcio Carvalho (Bruno Bomba Team), Vugner da Silva (Nova União), Cássio Werneck (Cassio Werneck BJJ), Adriano Ferreira (Barbosa JJ), Fábio Leopoldo (R1NG BJJ), Cristiano Lazzarini (Gracie Barra), Viktor Dória (Fight Sports) e James Foster (One Jiu-Jitsu USA) foram os outros campeões. No feminino, Letícia Seguetto, da Checkmat, foi prata no peso pesado e ouro no peso aberto. Melinda Fausto (Nova União), Sandra Inácio (KMR BJJ KIMURA), Patrícia Lage (Barbosa JJ), Jennifer Lynn (Jiu-Jitsu For Life Team), Francisca Sofía (Cícero Costha International) e Luana Beatriz (Ribeiro Jiu-Jitsu) foram as outras vencedoras.

 

Ver essa foto no Instagram

 

Tá aí galera campeão obrigado a todos que me ajudaram nessa guerra 💪💪👊🏿👊🏿🥋🥋

Uma publicação compartilhada por Delson Pe De Chumbo (@pedechumbobjj) em

RESULTADOS:

Master 1 / Male / Black / Rooster

1 – Washington Luis do M. Lima – GF Team
2 – Justin Masaichi Ordinario – LEAD BJJ
3 – Juan Lopes da Silva – Carlson Gracie Team
3 – Taylor Monroe McCorriston – Fight Sports

Master 1 / Male / Black / Light-Feather

1 – Gabriel Afonso dos Santos Moraes – Alliance
2 – Rene Eduardo Lopez – Brasa CTA
3 – Milton Carlos Bastos P. do Nascimento – Ares BJJ
3 – Timothy Earl Mendoza – Gracie Humaita

Master 1 / Male / Black / Feather

1 – José Tiago da Silva Barros – Cicero Costha Internacional
2 – Osvaldo Augusto Honorio Moizinho – Ares BJJ
3 – Fabbio Passos de Alencar – Alliance
3 – Kim Terra – Brasa CTA

Master 1 / Male / Black / Light

1 – Breno Henrique Abreu Bittencourt – Gracie Fighter
2 – Piter Frank Almeida Silva – Alliance International
3 – Dainis Nguyen-Huu – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – Pedro Fernandes Farias – CheckMat

Master 1 / Male / Black / Middle

1 – Vitor Henrique Silva Oliveira – GF Team
2 – Gabriel Procópio da Fonseca – Brazilian Top Team
3 – Clark Rouson Gracie – Gracie Allegiance
3 – Marcelo França Mafra – CheckMat

Master 1 / Male / Black / Medium-Heavy

1 – Marcos Vinícius da Silva Tinoco – Alliance
2 – Sergio Raimundo Rios da Silva – Brasa CTA
3 – Henrique Russi Felix de Lima – CheckMat
3 – Luca Anacoreta – Aeterna Jiu Jitsu

Master 1 / Male / Black / Heavy

1 – Nick Schrock – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Abraao Amorim Magalhaes – CheckMat
3 – Denis Felipe Fumagali Da Silva – Team Marcos Cunha
3 – Diogo Silveira do Nascimento – Ns Brotherhood

Master 1 / Male / Black / Super-Heavy

1 – Igor Silva – GF Team
2 – Guybson Costa e Sá – SAS Team
3 – Eliot Andrew Kelly – Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Vitor Moscon Schlosser – Schlosser BJJ

Master 1 / Male / Black / Ultra-Heavy

1 – Gustavo Dias Elias – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Marcelo Florêncio Nunes – Zenith BJJ – Las Vegas
3 – Alex Aparecido Soares – Ns Brotherhood
3 – Kaliffa Gonçalves Oliveira – Gracie Barra

Master 1 / Male / Black / Open Class

1 – Gustavo Dias Elias – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Henrique Russi Felix de Lima – CheckMat
3 – Eliot Andrew Kelly – Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Sergio Raimundo Rios da Silva – Brasa CTA

Master 1 / Female / Black / Light-Feather

1 – Kristina Sofia Puruganan Barlaan – Brasa CTA
2 – Rita Lynne Gribben – Gracie Humaita
3 – Linda Lindström – Dynamix Fighting Sports
3 – Tasawan Casey – Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 1 / Female / Black / Feather

1 – Karen Deisy Antunes Girotto Borges – CheckMat
2 – Heather H. Raftery – Atos Jiu-Jitsu
3 – Elsa Sery-Dromart – Gracie Barra
3 – Mylene Ramos Manalo – Cascao Jiu-Jitsu

Master 1 / Female / Black / Light

1 – Nicole Sullivan – Atos Jiu-Jitsu
2 – Tracey Robin Goodell – Caveirinha Jiu-Jitsu Family USA
3 – Elizabeth Jane Exell – Vilanova Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Fabiana Alves Borges – Gracie Barra

Master 1 / Female / Black / Middle

1 – Chelsah Lyons – Alliance
2 – Amanda Loewen – SBG International (SBGI)
3 – Anna Sophia Maria Nordenö – BJJ Revolution Team
3 – Pamela Boveda – Fight Sports International

Master 1 / Female / Black / Medium-Heavy

1 – Claudia Fernanda Onofre Valim Doval – De La Riva JJ
2 – Olga Lyashevska – Carlson Gracie Team
3 – Mariana Magalhães – Otávio de Almeida
3 – Ursula Valverde Pinto – Demetrio Team – BJJ

Master 1 / Female / Black / Super-Heavy

1 – Fabiana Pereira Santos – Zenith BJJ
2 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood

Master 1 / Female / Black / Open Class

1 – Talita Andrea Nogueira – Ns Brotherhood
2 – Fabiana Alves Borges – Gracie Barra
3 – Fabiana Pereira Santos – Zenith BJJ
3 – Pamela Boveda – Fight Sports International

Master 2 / Male / Black / Rooster

1 – Bruno Cesar Gomes da Silva Moreno – KMR BJJ KIMURA
2 – Dustin M Ordinario – LEAD BJJ
3 – Daniel Sigala – LEAD BJJ
3 – Leandro Lopes Escobar – Soul Fighters BJJ

Master 2 / Male / Black / Light-Feather

1 – Lúcio Flavio Mattos de Oliveira – GF Team
2 – Sergio Alexandre Lourenço Capella Junior – Nova União
3 – Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Kronos BJJ
3 – Wesclay F Sardinha – Gracie Humaita

Master 2 / Male / Black / Feather

1 – Denilson de Carvalho Pimenta – GF Team
2 – Thiago Barbosa – Jiu-Jitsu For Life Team
3 – David Dimopoulos Said – Alliance
3 – Jeysen Santiago dos Santos – Gracie Humaita

Master 2 / Male / Black / Light

1 – Diego Bispo Conceição – Ares BJJ
2 – Francisco Daniel Pires Tavares – SAS Team
3 – Bruno Henrique Meireles Rocha – Gracie Barra
3 – Marcos Alejandro Torregrosa – Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu

Master 2 / Male / Black / Middle

1 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
2 – Eduardo Cunha Bastos – Ns Brotherhood
3 – Denis Mitchel Batista Pinto – Fight Sports
3 – Rogerio Yoski Suto – Impacto Japan B.J.J.

Master 2 / Male / Black / Medium-Heavy

1 – Luis Carlos Marques Damasceno – LR Extreme
2 – Joshua Roy Hinger – Atos Jiu-Jitsu
3 – Alan Douglas Pereira do Nascimento – CheckMat
3 – Daniel Lopes Rodrigues – Julio Secco

Master 2 / Male / Black / Heavy

1 – Roberto Camargo de Alencar – Gracie Barra
2 – Vicente Gomes C. N. Cavalcanti – Southside Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Gustavo Henrique Saraiva Adolfo – GF Team
3 – Jonatas Novaes – Paragon BJJ Academy

Master 2 / Male / Black / Super-Heavy

1 – Felipe Perez Simão – Gracie Barra
2 – Fabiano Junior Leite de Souza – FF Team BJJ
3 – Arthur Cesar Sampaio Jacintho – GF Team
3 – Bruno Munduruca – Gracie Humaita

Master 2 / Male / Black / Ultra-Heavy

1 – Gabriel Gonzaga Santos Nogueira – Squared BJJ
2 – Bruno Lopes Leandro – Ns Brotherhood
3 – Antonio Henriques Junior – Gracie Elite Team
3 – Bruno Bastos Cruz – LEAD BJJ

Master 2 / Male / Black / Open Class

1 – Rafael Monteiro Barbosa – Soul Fighters BJJ
2 – Fabiano Junior Leite de Souza – FF Team BJJ
3 – Daniel Lopes Rodrigues – Julio Secco
3 – Gustavo Henrique Saraiva Adolfo – GF Team

Master 2 / Female / Black / Rooster

1 – Shiho Yaginuma – Nexusense
2 – Roya Sarwary – Body of Four

Master 2 / Female / Black / Light-Feather

1 – Sofia Rosa Amarante – Fight Sports
2 – Lee Jingpei – Evolve MMA
3 – Carla Franco – BARBOSA JIU-JITSU

Master 2 / Female / Black / Feather

1 – Laurence Cousin Fouillat – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Juliana Mendes Nogueira – Brazilian Top Team
3 – Lana Vy Hunter – A-Force Brazilian Jiu-Jitsu
3 – Rachel Noelle Morrison – Zenith BJJ

Master 2 / Female / Black / Light

1 – April Parks – RCJ Machado
2 – Denise Macêdo de Almeida Campos – CheckMat
3 – Kelley Rene Perotti – Atos Jiu-Jitsu
3 – Patricia Alvares Pacheco – Maromba Academia

Master 2 / Female / Black / Middle

1 – Sarah Johnel Black – Nova União
2 – Veronica Eugenia Mota – BJJ Revolution Team
3 – Marcia Cristina Carvalho – Gracie Barra
3 – Marcia Sousa da Silva – Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 2 / Female / Black / Medium-Heavy

1 – Victoria Hudson Boudreaux – Brasa CTA
2 – Penny Thomas – Gracie Humaita
3 – Brea Ellwanger Da Silva – Team Jucão
3 – Florencia Veronica Diez Bayer – Nova União

Master 2 / Female / Black / Heavy

1 – Leah Roseanne Taylor – SBG International (SBGI)
2 – Teresa Nien Tsu Ho – Carlson Gracie Team

Master 2 / Female / Black / Super-Heavy

1 – Cherine Fons – Alliance
2 – Niceli Gislaine Schwinden Guerino – Gracie Barra

Master 2 / Female / Black / Open Class

1 – Sarah Johnel Black – Nova União
2 – Laurence Cousin Fouillat – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Denise Macêdo de Almeida Campos – CheckMat
3 – Rachel Noelle Morrison – Zenith BJJ

Master 3 / Male / Black / Rooster

1 – Andre Luiz Cecilio Roriz Pontes – Ribeiro Jiu-Jitsu
2 – Luis Ignacio Reyes – Jean Jacques Machado BJJ
3 – Makoto Sawada – Dragon’s Den
3 – Scott R. Green – Fenix BJJ Woburn

Master 3 / Male / Black / Light-Feather

1 – Márcio Roberto Pereira Carvalho – Bruno Bomba Team
2 – Kohei Nishibayashi – Pato Studio
3 – Akira Kibe – Splash
3 – Ichiro Kaneko – Shrapnel Jiu-Jitsu Academy

Master 3 / Male / Black / Feather

1 – Vugner Amador da Silva – Nova União
2 – Daniel V. Alvarez Jr. – LEAD BJJ
3 – Anderson Pereira da Silva Breder – Icon Jiu-Jitsu Team
3 – Murillo Carvalho da Silva Neto – Gracie Barra

Master 3 / Male / Black / Light

1 – Cássio Rios Werneck – Cassio Werneck BJJ
2 – Alexandre Concieiro Pimentel – Elite Force BJJ
3 – Hirokazu Takamoto – Takamoto Dojo
3 – Suyan Lopes Queiroz – Carlson Gracie Team

Master 3 / Male / Black / Middle

1 – Adriano Ferreira de Araujo e Silva – BARBOSA JIU-JITSU
2 – Leonardo Souza Melo – KMR BJJ KIMURA
3 – Marcelo Santos Azevedo – Gracie Barra
3 – Mark J. Vives – TAC Team BJJ

Master 3 / Male / Black / Medium-Heavy

1 – Fabio Leopoldo e Silva Neto – R1NG BJJ
2 – Delson Heleno Raimundo – R1NG BJJ
3 – Eduardo Santoro de Camargo – Excellence School of Jiu-Jitsu USA
3 – Ronaldo Milanesi M. Chaves – CheckMat

Master 3 / Male / Black / Heavy

1 – Cristiano Santos Lazzarini – Gracie Barra
2 – Lucio Sergio dos Santos – Lucio Sergio BJJ Lifestyle
3 – Charles Faria Correa – G13 BJJ
3 – Rogério Tavares – CheckMat

Master 3 / Male / Black / Super-Heavy

1 – Viktor de Araujo K. Doria – Fight Sports
2 – Luke Harris – Zenith BJJ – Canada
3 – Anthony Lamar Scales – Nova União
3 – Claudio Godoy – Demian Maia Jiu-Jitsu

Master 3 / Male / Black / Ultra-Heavy

1 – James Eric Foster – One Jiu-Jitsu USA
2 – Chad Fields – Brasa CTA
3 – Carlos Eduardo de Araujo Farias – Brasa CTA
3 – Scott R Morton – Rodrigo Vaghi BJJ

Master 3 / Male / Black / Open Class

1 – Delson Heleno Raimundo – R1NG BJJ
2 – Claudio Godoy – Demian Maia Jiu-Jitsu
3 – Alexandre Concieiro Pimentel – Elite Force BJJ
3 – Hirokazu Takamoto – Takamoto Dojo

Master 3 / Female / Black / Light-Feather

1 – Melinda Fausto – Nova União
2 – Christine Aldina Lang – Coalition 95
3 – Lisa Marie Hitsman Pages – Brasa CTA

Master 3 / Female / Black / Feather

1 – Sandra Inacio de Melo – KMR BJJ KIMURA
2 – Rachel Karen Kovach – Fight Sports
3 – Kristen Marie Davidson – Brazilian Top Team

Master 3 / Female / Black / Light

1 – Patrícia de de Oliveira Lage – BARBOSA JIU-JITSU
2 – Claudia Patricia Lacerda – Carlson Gracie Team
3 – Andressa Vasconcelos de Barros Goes – GF Team

Master 3 / Female / Black / Middle

1 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
2 – Gabriela Dolores Muller – Alliance
3 – Jennifer L. Russell – OCBJJ

Master 3 / Female / Black / Heavy

1 – Francisca Sofía Florás Guerraty – Cicero Costha Internacional
2 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
3 – Leah Rae Mancillas – BJJ Revolution Team

Master 3 / Female / Black / Super-Heavy

1 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu

Master 3 / Female / Black / Open Class

1 – Leticia Seguetto Tanabe Lalli – CheckMat
2 – Luana Beatriz Gomes Fiquene – Ribeiro Jiu-Jitsu
3 – Jennifer Lynn Whitcomb – Jiu-Jitsu For Life Team
Veja também

publicidade

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade