ADCC 2019: veja como foi o chaveamento e os RESULTADOS COMPLETOS da maior competição de luta agarrada do mundo

Publicado em 28/09/2019 por: Diogo Santarém
ADCC 2019: veja como foi o chaveamento e os RESULTADOS COMPLETOS da maior competição de luta agarrada do mundo ADCC 2019 reúne alguns dos melhores lutadores de grappling do mundo na Califórnia, Estados Unidos (Fotomontagem TATAME)

publicidade

Considerado o maior torneio de luta agarrada do mundo e realizado de dois em dois anos, o ADCC retorna em 2019 para mais uma edição. Desta vez, o palco do show que acontece neste fim de semana (28 e 29) será Anaheim, na Califórnia (EUA), onde alguns dos melhores grapplers da atualidade estarão reunidos, entre eles, é claro, diversos faixas-preta de Jiu-Jitsu.

As disputas prometem, e a organização do evento divulgou o chaveamento das sete categorias que serão realizadas (cinco masculinas e duas femininas). Vale lembrar que o torneio tem previsão de início para às 14h (horário de Brasília) nos dois dias, com cobertura completa da TATAME no site e nas redes sociais. Oss!

Na superluta, André Galvão (campeão da superluta) encara Felipe Preguiça (campeão absoluto em 2017).

Para assistir ao ADCC ao vivo, via PPV, saia mais aqui

Chaveamento

 

Clique aqui e confira o chaveamento atualizado do torneio

RESULTADOS:

> SUPERLUTA

André Galvão derrotou Felipe Preguiça por 2 a 0

> MASCULINO ABSOLUTO

Oitavas de final
Marcus Buchecha finalizou Keith Krikorian
Aaron “Tex” Johnson finalizou Jon Blank
Mahamed Aly finalizou John Hansen
Gordon Ryan finalizou Pedro Marinho
Lachlan Giles finalizou Kaynan Duarte
Tim Spriggs finalizou Jared Dopp
Garry Tonon finalizou Edwin Najmi
Patrick Gaudio derrotou Mike Perez por 2 a 0

Quartas de final
Marcus Buchecha derrotou Aaron “Tex” Johnson por 3 a 0
Mahamed Aly derrotou Tim Spriggs nas punições
Gordon Ryan finalizou Garry Tonon
Lachlan Giles finalizou Patrick Gaudio

Semifinal
Marcus Buchecha finalizou Mahamed Aly
Gordon Ryan finalizou Lachlan Giles

Terceiro lugar: Lachlan Giles finalizou Mahamed Aly

Final: Gordon Ryan derrotou Marcus Buchecha por 0 a 1 nas punições

> MASCULINO ATÉ 66KG

Oitavas de final
Paulo Miyao derrotou Kenta Iwamoto por 5 a 0
Nicky Ryan derrotou Shane Jamil Hill-Taylor por 2 a 0
Augusto Tanquinho finalizou Keith Krikorian
Pablo Mantovani derrotou Thomas Halpin por 13 a 0
Matheus Gabriel derrotou Geo Martinez por decisão dos jurados
Tye Ruotolo derrotou Bruno Frazatto por 2 a 0
Richard Alarcon derrotou Gianni Grippo por 4 a 2
Kennedy Maciel finalizou Ruan Alvarenga

Quartas de final
Paulo Miyao derrotou Nicky Ryan por 2 a 0
Tye Ruotolo derrotou Pablo Mantovani por decisão dos jurados
Kennedy Maciel derrotou Richard Alarcon por 2 a 0
Augusto Tanquinho derrotou Matheus Gabriel por decisão dos jurados

Semifinal
Augusto Tanquinho derrotou Paulo Miyao por decisão dos jurados
Kennedy Maciel derrotou Tye Ruotolo por 3 a 0

Terceiro lugar: Paulo Miyao derrotou Tye Ruotolo por 1 a 0

Final: Augusto Tanquinho derrotou Kennedy Maciel por 3 a 0

> MASCULINO ATÉ 77KG

Oitavas de final
JT Torres derrotou Ross Nicholls por decisão dos jurados
DJ Jackson derrotou John Combs por 5 a 0
Garry Tonon finalizou Mateusz Gamrot
Lucas Lepri derrotou Lachlan Giles por 3 a 0
Renato Canuto derrotou Oliver Taza por 2 a 0
Dante Leon derrotou Jonathan Satava por 3 a 0
Vagner Rocha derrotou Servio Tulio por decisão dos jurados
Celsinho Vinicius derrotou Edwin Najmi por decisão dos jurados

Quartas de final
JT Torres derrotou DJ Jackson por 3 a 0
Garry Tonon derrotou Renato Canuto por decisão dos jurados
Dante Leon derrotou Lucas Lepri por 3 a 0
Vagner Rocha derrotou Celsinho Vinicius por decisão dos jurados

Semifinal
JT Torres derrotou Garry Tonon por 2 a 0
Vagner Rocha derrotou Dante Leon por decisão dos jurados

Terceiro lugar: Garry Tonon finalizou Dante Leon

Final: JT Torres finalizou Vagner Rocha com um estrangulamento

> MASCULINO ATÉ 88KG

Oitavas de final
Craig Jones finalizou Ben Dyson
Jon Blank finalizou Rustam Chsiev
Murilo Santana derrotou Keller Locke-Sodhi nas punições
Josh Hinger finalizou Gabriel Almeida
Mason Fowler derrotou Valdir “BB Monstro” Araújo por decisão dos jurados
Gabriel Arges derrotou Alec Baulding por 5 a 0
Adam Wardzinski derrotou Mike Perez por decisão dos jurados
Matheus Diniz derrotou Pedro Marinho por 5 a 0

Quartas de final
Craig Jones finalizou Mason Fowler
Jon Blank derrotou Murilo Santana por decisão dos jurados
Josh Hinger finalizou Adam Wardzinski
Matheus Diniz derrotou Gabriel Arges por decisão dos jurados

Semifinal
Craig Jones finalizou Jon Blank
Matheus Diniz derrotou Josh Hinger por 3 a 0

Terceiro lugar: Josh Hinger derrotou Jon Blank por 3 a 0

Final: Matheus Diniz derrotou Craig Jones por 0 a 1 nas punições

> MASCULINO ATÉ 99KG

Oitavas de final
Gordon Ryan finalizou Ben Hodgkinson
Lucas Hulk derrotou Perttu Tepponen por 3 a 0
Tim Spriggs finalizou Fellipe Andrew
Patrick Gaudio derrotou Mraz Avdoyan por 8 a 0
Vinny “Pezão” Magalhães derrotou Dan Martinez por 4 a 0
James Puopolo derrotou Aaron “Tex” Johnson por 3 a 0
Vinicius “Trator” Ferreira derrotou Paul Ardila nas punições
Jackson Sousa derrotou Paulo Baraúna por decisão dos jurados

Quartas de final
Gordon Ryan finalizou Tim Spriggs
Lucas Hulk derrotou Patrick Gaudio por decisão dos jurados
Vinny “Pezão” Magalhães derrotou James Puopolo por 2 a 0
Vinicius “Trator” Ferreira derrotou Jackson Sousa por decisão dos árbitros

Semifinal
Gordon Ryan derrotou Lucas Hulk por 3 a 0
Vinicius “Trator” Ferreira derrotou Vinny “Pezão” Magalhães por 2 a 0

Terceiro lugar: Lucas Hulk derrotou Vinny “Pezão” Magalhães por desistência

Final: Gordon Ryan finalizou Vinicius “Trator” Ferreira com um estrangulamento

> MASCULINO +99KG

Oitavas de final
Marcus Buchecha derrotou Antônio Braga Neto por 2 a 0
Victor Hugo derrotou Jared Dopp por 4 a 0
Kaynan Duarte finalizou Eldar Rafigaev
Yuri Simões finalizou Eliot Marshall
Orlando Sanchez derrotou Mateusz Juskowiak por 2 a 0
Nick Rodriguez derrotou Mahamed Aly por decisão dos jurados
John Hansen derrotou Max Gimenis por decisão dos jurados
Roberto Cyborg derrotou Hudson Taylor por 2 a 0

Quartas de final
Marcus Buchecha derrotou Victor Hugo por 3 a 0
Kaynan Duarte derrotou Yuri Simões por 3 a 0
Nick Rodriguez derrotou Orlando Sanchez por decisão dos jurados
Roberto Cyborg derrotou John Hansen por 6 a 0

Semifinal
Kaynan Duarte derrotou Marcus Buchecha por decisão dos jurados
Nick Rodriguez derrotou Roberto Cyborg por decisão dos jurados

Terceiro lugar: Marcus Buchecha derrotou Roberto Cyborg por desistência

Final: Kaynan Duarte derrotou Nick Rodriguez por 1 a 0 (3 pontos; 2 punições)

> FEMININO ATÉ 60KG

Quartas de final
Beatriz Mesquita finalizoi Jena Bishop
Ffion Davies derrotou Rikako Yuasa por 12 a 0
Bianca Basílio finalizou Livia Giles
Elvira Karppinen derrotou Catherine Perret por 2 a 0

Semifinal
Ffion Davies finalizou Bia Mesquita
Bianca Basílio derrotou Elvira Karppinen por 2 a 0

Terceiro lugar: Elvira Karppinen derrotou Bia Mesquita por desistência

Final: Bianca Basílio finalizou Ffion Davies com uma chave de pé

> FEMININO +60KG

Quartas de final
Gabi Garcia derrotou Stephanie Egger por 2 a 0
Ana Carolina Vieira finalizou Amanda Leve
Tayane Porfírio derrotou Jessica Flowers por decisão dos jurados
Carina Santi derrotou Nathiely Jesus por 8 a 0

Semifinal
Gabi Garcia derrotou Ana Carolina Vieira por decisão dos jurados
Carina Santi derrotou Tayane Porfírio por decisão dos jurados

Terceiro lugar: Tayane Porfírio derrotou Ana Carolina Vieira por 5 a 0

Final: Gabi Garcia finalizou Carina Santi com uma Kimura

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade