Magomedsharipov e Kattar fazem a ‘Luta da Noite’ no UFC Moscou; russo e alemão também são premiados

Publicado em 09/11/2019 por: Mateus Machado
Magomedsharipov e Kattar fazem a ‘Luta da Noite’ no UFC Moscou; russo e alemão também são premiados Zabit e Kattar fizeram a ‘Luta da Noite’ no UFC Moscou: cada um levou US$ 50 mil (Foto Jeff Bottari / Getty Images)

publicidade

O UFC Fight Night 163, realizado neste sábado (9), em Moscou, na Rússia, seguindo a tradição dos eventos do Ultimate, teve os premiados divulgados logo após o término da edição, com os bônus de “Luta da Noite” e “Performance da Noite” gerando 50 mil dólares aos agraciados.

Desta forma, a organização decidiu que o main event da edição, entre Zabit Magomedsharipov e Calvin Kattar, foi a “Luta da Noite”. Em duelo que durou três rounds, os dois lutadores travaram um embate intenso e repleto de boas ações, onde, no fim, o russo saiu com a vitória por decisão unânime dos jurados.

Já os prêmios de “Performance da Noite” foram direcionadas, respectivamente, para Magomed Ankalaev e David Zawada. O primeiro vinha fazendo bom duelo diante de Dalcha Lungiambula, que foi sacramentado com um belo chute frontal, levando o adversário à lona no terceiro round. Já Zawada utilizou seu Jiu-Jitsu e, ainda no assalto inicial, finalizou Abubakar Nurmagomedov com um bonito triângulo.

RESULTADOS COMPLETOS: 

UFC Fight Night 163
CSKA Arena, em Moscou (RUS)

Sábado, 9 de novembro de 2019

Card principal
Zabit Magomedsharipov derrotou Calvin Kattar por decisão unânime dos jurados
Alexander Volkov derrotou Greg Hardy por decisão unânime dos jurados
Danny Roberts derrotou Zelim Imadaev por nocaute técnico no 2R
Ed Herman derrotou Khadis Ibragimov por decisão unânime dos jurados
Anthony Rocco Martin derrotou Ramazan Emeev por decisão unânime dos jurados
Shamil Gamzatov derrotou Klidson Abreu por decisão dividida dos jurados

Card preliminar
Magomed Ankalaev derrotou Dalcha Lungiambula por nocaute no 3R
Rustam Khabilov derrotou Sergey Khandozhko por decisão unânime dos jurados
Karl Roberson finalizou Roman Kopylov com um mata-leão no 3R
David Zawada finalizou Abubakar Nurmagomedov com um triângulo no 1R
Roosevelt Roberts derrotou Alexander Yakovlev por decisão unânime dos jurados
Pannie Kianzad derrotou Jessica-Rose Clark por decisão unânime dos jurados
Davey Grant derrotou Grigory Popov por decisão dividida dos jurados

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade