Durinho dá show e ‘time UFC’ leva disputa no Quintet Ultra; Gordon Ryan derrota Oleinyk em superluta

Publicado em 13/12/2019 por: Diogo Santarém
Durinho dá show e ‘time UFC’ leva disputa no Quintet Ultra; Gordon Ryan derrota Oleinyk em superluta Time UFC foi o grande campeão na disputa por equipes do Quintet Ultra (Foto divulgação Quintet)

publicidade

Realizado na última quinta-feira (12), em Las Vegas (EUA), o Quintet Ultra animou os fãs de Jiu-Jitsu e MMA antes do UFC 245, que acontece também em Vegas, no próximo sábado (14), com três cinturões em jogo. Liderado pela lenda Kazushi Sakuraba, o evento contou com três superlutas e, na disputa por equipes, consagrou o time UFC campeão.

Nas superlutas, Gordon Ryan derrotou o russo Aleksei Oleinyk – atleta peso-pesado do UFC – com uma chave de perna em pouco mais de 1 minuto, enquanto Danielle Kelly finalizou Cynthia Calvillo com uma chave de tornozelo em 17 segundos e Craig Jones encaixou um mata-leão no brasileiro Fredson Paixão.

Na disputa por equipes, as semis foram definidas com UFC x PRIDE e Strikeforce x WEC. O torneio, como de costume, consistiu em quatro times de cinco atletas cada separados em duas chaves, com semifinal e final.

No embate UFC x PRIDE, Hector Lombard e Gregor Gracie venceram para a organização japonesa, enquanto Sean O’Malley e Gilbert Durinho anotaram as vitórias do Ultimate, com o triunfo de Durinho desempatando o confronto entre as equipes. Já na outra semi, James Krause foi o único a triunfar para o WEC (derrotando King Mo), enquanto Jake Shields venceu duas vezes e colocou o Strikeforce na finalíssima.

Na grande decisão, após quatro empates consecutivos (Clay Guida x Renato Babalu, King Mo x Anthony Johnson, Gilbert Melendez x Sean O’Malley e Anthony Smith x Gesias Cavalcante), Gilbert Durinho e Jake Shields – destaques do evento – se encontraram na última luta valendo o título, que também terminou empatada. Então, por decisão dos árbitros, o triunfo ficou com Gilbert Durinho e o título com o UFC.

 

Ver essa foto no Instagram

 

. 【QUINTET ULTRA RESULT】 . Congratulations TEAM UFC🎉👏㊗️ . Thank you all Fighters👏👏👏👏👏👏 . <Tournament 1st Round> . ☆1st Match☆ TEAM UFC×TEAM PRIDE 1st Bout ○Sean O’Malley(2:47 Guillotine) Takanori Gomi× 2nd Bout ×Sean O’Malley(0:46 Ankle Rock)Hector Lombard○ 3rd Bout Rumble Johnson(Full Time Draw)Hector Lombard 4th Bout ×Clay Guida(2:35 Arm Bar)Gregor Gracie○ 5th Bout Anthony Smith(Full Time Draw)Gregor Gracie 6th Bout Gilbert Burns(Full Time Draw)Kazushi Sakuraba ※Referee Judge TEAM UFC WINS . ☆2nd Match☆ TEAM WEC×TEAM STRIKEFORCE 1st Bout Chad Mendes(Full Time Draw)JZ Cavalcante 2nd Bout ×Mark Munoz(4:48 Arm Traiangle)Jake Shields○ 3rd Bout ×Cub Swanson(5:18 Injury)Jake Shields○ 4th Bout Glover Teixeira(Full Time Draw)Jake Shields 5th Bout ○James Krause(0:45 Guillotine) King Mo× 6th Bout James Krause(Full Time Draw)Gilbert Melendez ※TEAM STRIKEFORCE WINS . <Tournament Final> TEAM UFC×TEAM STRIKEFORCE 1st Bout Clay Guida(Full Time Draw)Babalu Sobral 2nd Bout Rumble Johnson(Full Time Draw)King Mo 3rd Bout Sean O’Malley(Full Time Draw)Gilbert Melendez 4th Bout Anthony Smith(Full Time Draw)JZ Cavalcante 5th Bout Gilbert Burns(Full Time Draw)Jake Shields ※Referee Judge TEAM UFC WINS . <Prelim Superfight> ○Craig Jones (2:13 Rear Naked Choke) Fredson Paixao× . <Women’s Superfight> ○Danielle Kelly(0:17 Ankle Rock)Cynthia Calvillo× . <Men’S Superfight> ○Gordon Ryan(1:07 Knee Bar)Aleksei Olelnik× . #QUINTETUltra #ufcfightpass #quintet #桜庭和志

Uma publicação compartilhada por QUINTET (@quintet_pr) em

RESULTADOS COMPLETOS:

Quintet Ultra
Red Rock Casino, em Las Vegas (EUA)
Quinta-feira, 12 de dezembro de 2019

Supertlutas
Gordon Ryan finalizou Aleksei Oleinyk com uma chave de perna
Danielle Kelly finalizou Cynthia Calvillo com uma chave de tornozelo
Craig Jones finalizou Fredson Paixão com um mata-leão

Time UFC x Time PRIDE
Sean O’Malley finalizou Takanori Gomi com uma guilhotina
Hector Lombard finalizou Sean O’Malley com uma chave de calcanhar
Anthony Johnson x Hector Lombard terminou em empate (eliminados)
Gregor Gracie finalizou Clay Guida com uma chave de braço
Gregor Gracie x Anthony Smith terminou em empate (eliminados)
Gilbert Durinho finalizou Yves Edwards com um mata-leão
Gilbert Durinho x Kazushi Sakuraba terminou em empate (Durinho vencedor na decisão)

> Time UFC classificado para a final

Time Strikeforce x Time WEC
Chad Mendes x Gesias Cavalcante terminou em empate (eliminados)
Jake Shields finalizou Mark Munoz com um triângulo
Jake Shields derrotou Cub Swanson após lesão
Jake Shields x Glover Teixeira terminou em empate (eliminados)
James Krause finalizou “King Mo” Lawal com uma guilhotina
Gilbert Melendez x James Krause terminou em empate (eliminados)

> Time Strikeforce classificado para a final

Time UFC x Time Strikeforce (final)
Clay Guida x Renato “Babalu” Sobral terminou em empate (eliminados)
“King Mo” Lawal x Anthony Johnson terminou em empate (eliminados)
Gilbert Melendez x Sean O’Malley terminou em empate (eliminados)
Anthony Smith x Gesias Cavalcante terminou em empate (eliminados)
Gilbert Durinho x Jake Shields terminou em empate (Durinho vencedor na decisão)

> Time UFC campeão

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade