Justin Gaethje recebe dois bônus totalizando US$ 100 mil em prêmios no UFC 249; Ngannou também é contemplado

Publicado em 10/05/2020 por: Mateus Machado
Justin Gaethje recebe dois bônus totalizando US$ 100 mil em prêmios no UFC 249; Ngannou também é contemplado Justin Gaethje faturou dois prêmios após bela performance no UFC 249 (Foto: Reprodução/UFC)

publicidade

Novo campeão interino do Ultimate na categoria peso-leve, Justin Gaethje foi o grande protagonista do UFC 249, realizado no último sábado (9), em Jacksonville (EUA). Vitorioso sobre Tony Ferguson após nocauteá-lo no quinto round de luta, “The Highlight” faturou dois bônus por conta do seu desempenho impecável no combate, chegando a incríveis nove prêmios em sete lutas disputadas na organização.

* Gaethje dá show e fatura cinturão interino dos leves; Cejudo anuncia aposentadoria após vitória
* Card preliminar tem vitória de Pettis sobre Cerrone; Werdum é derrotado e Luque supera Price

Agora embalado por quatro vitórias consecutivas, Gaethje faturou os bônus de “Luta da Noite” e “Performance da Noite”, embolsando, ao todo, US$ 100 mil em prêmios. Agora com o título interino da divisão dos leves, o americano conquistou também o direito de enfrentar Khabib Nurmagomedov, que é o detentor do cinturão linear da categoria.

Quem também foi premiado com a “Performance da Noite” e, com isso, conquistou US$ 50 mil, foi Francis Ngannou. O peso-pesado camaronês deu um show e precisou de apenas 20 segundos para nocautear e colocar fim à invencibilidade do surinamês Jairzinho Rozenstruik, emplacando seu quarto triunfo em sequência no Ultimate.

RESULTADOS COMPLETOS: 

UFC 249
Jacksonville, na Flórida (EUA)
Sábado, 09 de maio de 2020

Card principal
Justin Gaethje derrotou Tony Ferguson por nocaute técnico no 5R
Henry Cejudo derrotou Dominick Cruz por nocaute técnico no 2R
Francis Ngannou derrotou Jairzinho Rozenstruik por nocaute no 1R
Calvin Kattar derrotou Jeremy Stephens por nocaute técnico no 2R
Greg Hardy derrotou Yorgan De Castro por decisão unânime dos jurados

Card preliminar
Anthony Pettis derrotou Donald Cerrone por decisão unânime dos jurados
Alexey Oleynik derrotou Fabrício Werdum por decisão dividida dos jurados
Carla Esparza derrotou Michelle Waterson por decisão dividida dos jurados
Vicente Luque derrotou Niko Price por nocaute técnico (interrupção médica) no 3R
Bryce Mitchell derrotou Charles Rosa por decisão unânime dos jurados
Ryan Spann derrotou Sam Alvey por decisão unânime dos jurados

Veja também

publicidade

Mais lidas

publicidade

Newsletter

Assine nossa Newsletter e receba notícias e novidades em primeira mão

publicidade