Com adaptações por conta da pandemia, FKBERJ realiza ‘Oscar do Kickboxing’ em São Gonçalo e premia dezenas de atletas

No último fim de semana, na sede da FKBERJ (Federação de Kickbxong do Estado do Rio), em São Gonçalo, foi realizada a cerimônia de premiação dos Melhores Atletas do Ano – referente à temporada de 2019. A celebração é conhecida como “Oscar do Kickboxing” e teve o comando do presidente Capitulino Gomes.

Devido à pandemia do novo coronavírus, a cerimônia, que era para ter acontecido há um ano, em março de 2020, precisou ser adiada por causa dos decretos que proibiam a realização. No entanto, com a liberação de eventos com número limitado de participantes em São Gonçalo, foi possível a realização do “Oscar do Kickbxong”. A organização respeitou todos os protocolos sanitários exigidos pelas autoridades. Para limitar a circulação de pessoas, a entrega dos troféus foi feita com horários agendados para cada associação.

O evento domingo contou, ainda, com transmissão ao vivo na página da federação nas redes sociais, com todos os premiados sendo entrevistados. Foram dezenas de atletas valorizados pela FKBERJ na cerimônia.

Confira abaixo a lista de premiados pela FKBERJ:

Musical Forms – fem. – até 17 anos – Sem Armas

Joyce Cristina Ferraz Borges – CEM-FJU

Musical Forms – masc. – até 17 anos – Sem Armas

Luís Felipe de Jesus Werneck  – APKB

Musical Forms – fem. – adulto – Sem Armas

Danielle Miguez Dutra  – APKB

Musical Forms – masc. – adulto – Sem Armas

Luiz Fernando Costa de Freitas Araújo  – APKB

Musical Forms – fem. – até 17 anos – Com Armas

Priscila de Almeida Cunha – AOCTT

Musical Forms – masc. – até 17 anos – Com Armas

Roberto Firmino de Oliveira Filho  – AOCTT

Musical Forms – fem. – adulto – Com Armas

Letícia Carneiro de Souza Luiz da Costa  – APKB

Musical Forms – masc. – adulto – Com Armas

Leonardo Gonçalves da Paixão  – APKB

Point Fighting – fem. – sub 17 – até 12 anos

Andressa Valpassos Celestino  – AUFAM

Point Fighting – masc. – sub 17 – até 12 anos

Yuri Cury Franco  – AUFAM

Point Fighting – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

Thauany Delavy Affonso  – BLACKBELT

Point Fighting – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

Leonardo Dutra dos Santos Dias de Melo – AUFAM

Point Fighting – fem. – adulto

Maria Eduarda Costa Alves  – APKB

Point Fighting – fem. – máster

Karyne Rangel  – KAF-AK

Point Fighting – masc. – máster

Mário de Barros Vieira  – ESC-FPKB

Point Fighting – masc. – colorida – adulto

Thiago Castilho Augusto  – AOCTT

Point Fighting – masc. – preta – adulto

Italo dos Santos Martins  – SEP-FX

Light Contact – fem. – sub 17 – até 12 anos

Andressa Valpassos Celestino  – AUFAM

Light Contact – masc. – sub 17 – até 12 anos

Yuri Cury Franco  – AUFAM

Light Contact – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

Joyce Cristina Ferraz Borges  – CEM-FJU

Light Contact – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

Leonardo Dutra dos Santos Dias de Melo  – AUFAM

Light Contact – fem. – adulto

Cristina Lyra Nagae  – SEP-FX

Light Contact – fem. – máster

Shirley da Silva Braga  – ROFC

Light Contact – masc. – máster

Winston José Costa dos Santos  – APKB

Light Contact – masc. – colorida – adulto

Adrian Cassiano Dias  – CEM-FJU

Light Contact – masc. – preta – adulto

Carlos Henrique da Silva Rocha  – CEM-FJU

Kick Light – fem. – sub 17 – até 12 anos

Maria Eduarda Gomes Cardim  – ALUMAR

Kick Light – masc. – sub 17 – até 12 anos

Yuri Cury Franco  – AUFAM

Kick Light – fem. – sub 17 – de 13 a 17 anos

Joyce Cristina Ferraz Borges  – CEM-FJU

Kick Light – masc. – sub 17 – de 13 a 17 anos

Guilherme Ferreira de Oliveira  – APKB

Kick Light – fem. – adulto

Isabela de Carvalho Batista Gomes  – AUFAM

Kick Light – fem. – máster

Renata Lucena Mór  – ICSC-AKB021

Kick Light – masc. – máster

Alexandre da Silva  – AOCTT

Kick Light – masc. – colorida – adulto

Adrian Cassiano Dias  – CEM-FJU

Kick Light – masc. – preta – adulto

Carlos Henrique da Silva Rocha  – CEM-FJU

Full Contact – fem. – 16/17 anos

Karine Victoria Dias da Silva – AUFAM

Full Contact – masc. – 16/17 anos

Gabriel Elias Dantas  – AUFAM

Full Contact – fem. – adulto

Vera Lucia Elias dos Santos  – AUFAM

Full Contact – masc. – colorida – adulto

Jhonatan Barros de Lima  – AOCTT

Full Contact – masc. – preta – adulto

Marcelo Lopes Cardoso  – AME

Low Kicks – fem. – 16/17 anos

Kellytha Benjamim dos Santos – SEP-FX

Low Kicks – masc. – 16/17 anos

Gabriel de Lima Seixas – CEM-FJU

Low Kicks – fem. – adulto

Isabella de Carvalho Batista Gomes  – AUFAM

Low Kicks – masc. – colorida – adulto

Gabriel Lopes de Paula  – APKB

Low Kicks – masc. – preta – adulto

Marcio Ribeiro Dantas  – AOCTT

K1 Rules – fem. – 16/17 anos

Celia Cristine Hermenegildo da Costa – AUFAM

K1 Rules – masc. – 16/17 anos

Vitor Sales da Silva  – APKB

K1 Rules – fem. – adulto

Maria Eduarda Costa Alves  – APKB

K1 Rules – masc. – colorida – adulto

Edgar Borges Bernardo da Silva  – APKB

K1 Rules – masc. – preta – adulto

Bruno Amici de Castro  – AKBNPT

Atleta revelação – fem. – Sub-17

Andressa Valpassos Celestino   – AUFAM

Atleta revelação – masc. – Sub-17

Richard Siqueira Nery Medina – AUFAM

Atleta revelação – fem. – adulto

Danielle Miguez Dutra – APKB

Atleta revelação – masc – adulto

Ceil Campos Junior  – AME

Atleta mais eficiente – fem. – Sub-17

Joyce Cristina Ferraz Borges – CEM-FJU

Atleta mais eficiente – masc. – Sub-17

Gilberto Frossard Chermaut  – ASEC

Atleta mais eficiente – fem. – adulto

Maria Eduarda Costa Alves – APKB

Atleta mais eficiente – masc. – adulto

Michael Oliveira Andrade  – AME