Disputado em alto nível, Estadual define atletas que vão compor o Time Judô Rio; confira os convocados

No último fim de semana, aconteceu o Campeonato Estadual de Judô da FJERJ (Federação de Judô do Estado do Rio de Janeiro). O evento teve disputas em todas as categorias, presença de cerca de 850 atletas e seguiu um rígido protocolo sanitário contra a Covid-19. A principal atração do torneio foi a formação da seleção do estado para as competições nacionais da CBJ.

Após os resultados de sábado (18) e domingo (19), ocorreram as convocações das equipes sub-21 e sênior (masculino e feminino). Já no quadro geral por equipes, o Instituto Reação ficou em primeiro lugar, seguido por Flamengo, Instituto Santa Cruz, Ass. Nagai e Umbra/Vasco da Gama.

Animado com o alto nível apresentado nas disputas do Estadual, Leonardo Lara, diretor técnico da FJERJ, comentou sobre o processo seletivo para a escolha dos atletas que vão formar o time do Rio de Janeiro nos próximos torneios nacionais. O dirigente citou alguns pontos de destaque.

“Tanto no Carioca (no começo de setembro), como no Estadual, tivemos um nível técnico muito elevado e proporcionou a formação de equipes muito fortes tanto no feminino, quanto no masculino. A Federação veio acompanhando esse retorno das agremiações (em meio à pandemia) e sabíamos do empenho de todos, mas realmente a condição física e técnica dos atletas fizeram com que tivéssemos disputas fantásticas, elevando assim o nível do evento”.

Confira abaixo os atletas convocados:

Sub-21 (masculino)
Peso-ligeiro: Ryan da Conceição (Anagai)
Peso-meio-leve: Tales Leandro (Reação)
Peso-leve: Gabriel Falcão Lira (Reação)
Peso-meio-médio: Kauan Santos (Flamengo)
Peso-médio: Augusto Araújo (Umbra/Vasco)
Peso-meio-pesado: Daniel Nazaré (Flamengo)
Peso-pesado: Yuri Santos (Umbra/Vasco)

Sênior (masculino)
Peso-ligeiro: Felipe Dias (Reação)
Peso-meio-leve: Thiago Cruz (Reação)
Peso-leve: Gabriel Falcão (Reação)
Peso-meio-médio: Renan Furtado (Reação)
Peso-médio: Gustavo Assis (Reação)
Peso-meio-pesado: Yuri Gomes (JCLara)
Peso-pesado: Matheus Roque (Reação)

Sênior (feminino)
Peso-ligeiro: Rafaela Batista (ISCE)
Peso-meio-leve: Yasmin Lima (Reação)
Peso-meio-médio: Tamires da Silva (Reação)
Peso-médio: Luana de Carvalho (Umbra/Vasco)
Peso-meio-pesado: Gabrielle Ferreira (Reação)
Peso-pesado: Stephanie Miranda (Pinheiro)