Lucas Mineiro é finalizado por estreante em card com derrotas brasileiras no BRAVE CF 53; resultados

Publicidade

O último sábado (21) foi um dia para se esquecer para os atletas brasileiros que competiram no BRAVE Combat Federation, mas inesquecível para os fãs de MMA mundo afora. Com três representantes no card principal da 53ª edição do evento da maior organização de MMA do Oriente Médio, o país saiu zerado.

A maior zebra, sem sombra de dúvidas, foi a derrota do ex-campeão peso-leve Lucas “Mineiro” Martins, que voltava ao cage após mais de dois anos afastado, e contou com a presença do ator Caio Castro em seu córner. Porém, a expectativa do retorno acabou se transformando em frustração para Mineiro após ele ter seu adversário trocado na última semana, no segundo problema envolvendo o alemão Marcel Grabinski.

Após primeiro round equilibrado, Lucas acabou surpreendido por um golpe de encontro do estreante Olzhas Eskaraev e, ao tentar o clinch, foi pego em um mata-leão, na primeira derrota por finalização da sua carreira.

Parceiro de treinos de Lucas na Capital da Luta, em São Paulo, Flávio de Queiroz também acabou sofrendo um duro revés no BRAVE CF 53. “Flavinho”, como é conhecido, perdeu por nocaute para o invicto Azat Maksum.

Já o baiano Roger Sampaio fez o combate co-principal da noite contra o cazaque Vasiliy Takhtay e, apesar de mostrar bastante resiliência, sobrevivendo às investidas poderosíssimas do adversário desde o início da luta, terminou sucumbindo no segundo assalto, quando Vasily encaixou um justo mata-leão.

Na disputa principal da noite, em uma forte candidata à “Luta do Ano de 2021”, o sul-coreano Tae Kyun Kim conseguiu sobreviver à blitz inicial de Nurzhan Akishev e, com uma atuação impecável daí em diante, conquistou sua nona vitória consecutiva na carreira, mantendo-se ainda invicto no MMA profissional.

RESULTADOS COMPLETOS: 

BRAVE Combat Federation 53
Almaty, no Cazaquistão
Sábado, 21 de agosto de 2021

Card principal
Tae Kyun Kim derrotou Nurzhan Akishev por decisão unânime dos jurados
Vasiliy Takhtay finalizou Roger Sampaio com um mata-leão no 2R
Asu Almabaev finalizou Aleksander Doskalchuk com um mata-leão no 2R
Olzhas Eskaraev finalizou Lucas Mineiro com um mata-leão no 2R
Brad Katona derrotou Bair Shtepin por decisão unânime dos jurados
Azat Maksum derrotou Flavio Queiroz por por nocaute técnico no 1R
Akhmed Magomedov derrotou Ilyar Askhanov por decisão unânime dos jurados

Card preliminar
Damir Tolenov finalizou Nurbek Bolotbekov com uma kimura no 2R
Aktore Batyrbek finalizou Ernis Abdilakim Uulu com um triângulo no 1R
Karim Ruzbakiev derrotou Kodirkhon Ganiev por decisão unânime dos jurados
Bauyrzhan Kuanyshbayev derrotou Fakhriddin Mardiev por nocaute técnico no 2R
Alisher Gabdullin derrotou Bekzat Saparov por decisão unânime dos jurados
Zhasur Mirzamukhamedov derrotou Islambek Baktybekuulu por decisão unânime dos jurados
Maksat Zholdosh finalizou Sanjarbek Erkinov com um triângulo no 2R

Publicidade

Notícias relacionadas

DEIXAR UMA RESPOSTA

Por favor, poste seu comentário
Por favor, escreva seu nome aqui

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Publicidade
Publicidadespot_img