Quem somos

DESDE 1994

TATAME: 27 ANOS NA LUTA PELA MELHOR INFORMAÇÃO! 

O ano era 1994 e o local era o Rio de Janeiro. O esporte introduzido no Brasil pela família Gracie tinha virado febre no RJ. Todo mundo praticava, já tinha praticado ou queria praticar. As academias de Jiu-Jitsu estavam cheias e aumentavam de número a cada dia. Nesse contexto surgiu “O TATAME, Jornal do Jiu-Jitsu”. Criado para cobrir eventos, atletas, personalidades e tudo mais que fizesse parte do mundo da arte suave, o projeto evoluiu, virou revista em 1998 e passou a cobrir todas as artes marciais – em especial MMA e o BJJ. Teve o seu portal na internet (www.tatame.com.br) lançado em 1999 e, de lá pra cá, acompanhou as tendências das novas mídias. 

Atualmente, a TATAME está presente em diversas mídias, formada por uma equipe de jornalistas e colaboradores especializados. Além disso, somos testemunhas ativas do processo que transformou o lutador amador em profissional e fizemos parte de toda a evolução do esporte marcial no Brasil e no mundo. Cobrimos os principais eventos de luta do mundo, produzimos conteúdo de qualidade e estamos sempre acompanhando os acontecimentos importantes. Credibilidade, dedicação e qualidade são os valores que carregamos em todos esses anos de TATAME.

DIRETOR EXECUTIVO 

Alexandre Esteves – Idealizador da TATAME
alexandre@tatame.com.br / @alextatame


DIRETOR COMERCIAL 

Marcos Castro 
mcastro@tatame.com.br / @marcoscastro_tatame


EDITOR DE PARCERIAS

Diogo Santarém 
diogosantarem@tatame.com.br


REPORTAGEM

Mateus Machado 
mateus@tatame.com.br

Yago Rédua 
yago@tatame.com.br


COLABORADORES

Dai Bueno
dai.bueno@tatame.com.br / @daitatame

Nelson Costa
nelson@tatame.com.br


DESIGN 

Nilmon Filho 
nilmon@tatame.com.br


ADMINISTRATIVO

Viviane Carinho 
viviane@tatame.com.br


CONSULTOR WEB

Diogo Araujo
diogo@tatame.com.br


GOOGLE ADS

Rodrigo Machado
rodrigom19@gmail.com


TATAME PLAY


FACEBOOK


INSTAGRAM


PUBLICIDADE

publicidade@tatame.com.br